Silber & Porzellan

Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

Lot 1732 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

KNABE ALS BÖTTCHER,

Höchst, Modell Johann Melchior, um 1770-1780.
Mit weisser Haube, rosafarbener Weste mit lederner Schürze und schwarzen Kniebundhosen. Über eine umgestülpte Holzbütte begeugt, die er mit Hammer und Nagel bearbeitet, auf gewölbtem Grassockel. Unterglasurblaue Kurhutmarke. H 10 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1733 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

OVALE KONFEKTSCHALE,

Frankenthal, um 1770.
Die ansteigende Fahne mit Durchbruch und bemalt mit einem Blumenbouquet und verstreuten Blumen, Goldrand. Unterglasurblaue Kurhutmarke und CT-Monogramm, Ritzzeichen H. D 27,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1735 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIEDEKOR,

Höchst, um 1763-1766. Bemalung Andreas Philipp Oettner.
Bemalt mit exotischen Szenen von Chinesen auf einem Landschaftsstreifen über einer purpurfarben und gold gehöhten Rocaillekartusche. Ränder vergoldet. Radmarke in Eisenrot. Ritzmarken IN und HR. Vergoldung und Emailfarben etwas berieben.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1736 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

Höchst, um 1765.
Bemalt mit Chinesenvignetten auf einer Goldblattkonsole, jede der Figuren mit der Vogeldressur beschäftigt, in einer purpurfarbenen Bordüre gerändert in Gold. Radmarken in Eisenrot und Purpur, Ritzzeichen IN und H2. Etwas berieben, Standring bestossen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1738 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

FIGUR DER PANTALONE,

Fürstenberg, Modell A. C Luplau, um 1775, in Anlehnung an Simon Feilners Commedia dell'Arte von 1753.
Beide Arme auf dem Rücken verschränkt, bekleidet mit einem purpurfarbenen, gelb gefütterten Mantel über schwarzer Kniebundhose und einer roten Kappe. Flacher Rocaillesockel, purpurfarben gehöht. Unterglasurblaue F Marke. H 11,5 cm.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1739 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

COLUMBINE IN TANZPOSE,

Frankenthal, Modell von Johann Friedrich Lück, um 1760.
Mit beiden Händen die Rockschösse ihres blau geblümten Kleides hebend, auf einem durchbrochenen Rocaillesockel mit Goldhöhung. Unterglasurblaue CT- Monogramm mit Kurhut.
H 13,2 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1740 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

HÖFISCHE DAME ALS FRÜHLINGSALLEGORIE,

Frankenthal, um 1765. Modell Johann Wilhelm Lanz.
Ihre Schürze gefüllt mit Blüten, in beiden Händen haltend. Mit gelber Halskrause, in einem purpur gemusterten Mieder über weissem Rock und purpur gemusterten Unterrock. Auf einem ausgeschnittenen Rocaillesockel gehöht in Gold. Ritzmarke Hni, H 14,3 cm. Blütenblätter bestossen.

Lot 1741 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

FIGUR EINER TÄNZERIN,

Frankenthal, Modell Johann Wilhelm Lanz nach Antoine Watteau, um 1759-1762.
Mit ausgebreiteten Schössen ihres purpurnen Rocks unter einem hellroten Wams mit gelber Passe und einem schwarzen Mantel über ihrer rechten Schulter drapiert, auf einem ausgeschnittenen Rocaillesockel mit Purpur und Goldhöhung. Ohne Marke. H 15,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1742 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

ZIEGENMAGD,

Frankenthal, Adam Bauer, um 1770.
Sitzend beim Melken einer Ziege, auf einem Grassockel mit appliziertem Moos und seitlichem Rocaillerelief gehöht in Purpur und Gold. Unterglasurblaue Kurhutmarke, CT Monogramm und AB für Adam Bergdoll. H 11 cm. Restaurierungen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 1743 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

SCHNITTERIN BEIM KORNSCHNEIDEN,

Frankenthal, Periode Joseph Adam Hannong um 1759-1762, Modell Johann Wilhelm Lanz.
Unbemalt. Bäuerin mit enganliegender Kappe auf dem Kopf, in gebückter Haltung ein Ährenbündel mit der Sichel abschneidend. Flacher, von Rocaillen gesäumter Sockel. Steigender Löwe und JAH Monogramm in Unterglasurblau. Kleine Sockelbestossung, Sichel restauriert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1744 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

MARKTFRAU,

Ludwigsburg, Johann Christoph Haselmeyer, um 1765.
Im Arm einen Korb mit Rettichen tragend und in der rechten Hand ein Huhn, auf flachem Rocaillesockel gehöht in Gold und Purpur. Unterglasurblaue CC- Monogramm Marke mit Kurhut, Ritzzeichen A. H 14 cm.

CHF 350 / 550 | (€ 360 / 570)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1745 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

WALDARBEITER,

Ludwigsburg, Modell Johann Christoph Haselmeyer, um 1765.
Stehend, einen Baumstumpf bearbeitend, eine Laubsäge zu seinen Füssen, auf einem flachen Sockel mit Rocaillerelief gehöht in Gold. Unterglasurblaues CC- Monogramm auf der Rückseite des Sockels. H 13,5 cm. Kleine Bestossungen.

CHF 350 / 550 | (€ 360 / 570)

Lot 1746 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

TÄNZERIN,

Ludwigsburg, Modell Joseph Nees, 1765.
Im Tanzschritt und mit beiden Armen ausgebreitet zum Tanz, gelber Hut, purpurfarben gefüttert, in geblümten Kleid mit schwarzer Schürze mit gelben Rüschenapplikationen, flacher Rocaillesockel. Unterglasurblaue CC- Monogramm Marke und Ritzzeichen Nö 3 J. H 14,5 cm. Beide Arme, Hals und Hut restauriert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1747 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

TELLER MIT FLUSSLANDSCHAFT,

Ludwigsburg, um 1770.
Mit Ozierrandrelief, bemalt mit einer Flusslandschaftsszene mit Architekturen am Ufer und einem Wanderer, auf einer farbigen Rocaillekonsole in Purpur und Gelb mit Goldhöhung und feinen Blattranken und kleinen Streublümchen auf der reliefierten Fahne. Rand vergoldet. Kurhut und CC-Monogramm Marke in Unterglasurblau. D 23,3 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1748 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

KAFFEEKANNE MIT RUINENLANDSCHAFT,

Ludwigsburg, um 1770.
Birnenförmig auf drei Rocaillefüssen, bemalt mit einer feinen bukolischen Landschaftszene mit Figuren zwischen Parkmonumenten und einer Festungsanlage auf einem hohen Felsen und Blumenbouquets zu Seiten des Henkels, Reliefbordüre am Mündungs- und Deckelrand, Goldhöhungen. Unterglasurblaue CC-Monogramm Marke und Kurhut. H 22 cm. Deckelknauf restauriert.

Lot 1749 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

OVALE PLATTE UND ZWEI TELLER MIT 'TENIERSZENEN',

Höchst, um 1770.
Aus einem Speiseservice, bemalt mit bäuerlichen Genreszenen aus dem ländlichen Leben insziniert in einer Landschaftsvignette im Inselstil, zwischen je vier Früchten, bzw. Gemüsen, radial angeordnet auf der Fahne, der profilierte Rand mit Goldrand. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzmarken NI, B8 und B23. D 30,8 cm, 24 cm und 24,5 cm. (3)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1750 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

KUMME MIT FLUSSLANDSCHAFTEN,

Fulda, um 1770.
Auf beiden Seiten im Inselstil mit Landschaftsvignetten mit Architekturen, eingebettet in weiten Fluss- und Parklandschaften mit Figurenstaffage. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Kurhutmarke und FF-Monogramm. Pressmarke IK D 17,2 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1751 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

TEEDOSE MIT RUINENLANDSCHAFTEN,

Berlin, KPM, um 1771/1772.
Rechteckige Form mit abgerundeten Schultern. Bemalt mit Ruinenlandschaften mit Figuren auf allen Seiten, Blumenmalerei und Goldbordüren an den Rändern. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressmarke o K. H 15 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1752 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

TABATIÈRE MIT ROCAILLERELIEF UND PURPURLANDSCHAFTEN,

Fürstenberg, um 1758. Mit vergoldeter Kupfermontierung.
Malerei wohl von Johann Friedrich Metzsch. Vierpassig ausgebuchtete Form mit allseitigem Rocaillerelief. In den Kartuschen und auf der Unterseite purpurfarbene Landschaft- und Hafenszenen. Die Innenseite des Deckels mit einer ähnlichen Landschaftsszenerie. 8,3 x6,6 x 6,4 cm. Emailfarben auf der Unterseite mit starken Kratzspuren.

Lot 1756 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

3 TEILE AUS EINEM TEE- UND KAFFEESERVICE,

Nymphenburg, um 1760. Bemalung wohl Kajetan Purtscher.
Jedes Stück mit einer vierpassigen Goldspitzenbordüre, darin feine polychrome Flusslandschaften mit Personenstaffage, zwischen verstreuten kleinen Insekten und umlaufender Goldspitzenbordüre am Rand. Bestehend aus: 1 Teekanne und Deckel mit Tierausguss und Rocaillehenkel aus zwei gegenläufigen C-Bögen und 2 Kaffeetassen und Untertassen. Eingepresstes Rautenschild und diverse eingepresste Beizeichen. Vergoldung zum Teil berieben. (6)

Lot 1758 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

SCHOKOLADENTASSE UND UNTERTASSE,

Pfalz-Zweibrücken, um 1770.
Blumenmalerei und Goldränder auf beiden Teilen. Blaue ligierte PZ Marke, Presszeichen IK und IF, Malermarken S. und R. in Blau. Wohl assortiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1759 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

KAFFEEKANNE UND DECKEL,

Nymphenburg, um 1765.
Reich bemalt mit Purpur Camaïeu Malerei, mit einer rastenden Schäferin überrascht von einem Eichhörnchen, das auf einem Ast über ihr sitzt und einer weiten Flusslandschaft auf der Rückseite mit Gebäuden an den Ufern und einem Hund in Rückansicht im Vordergrund. Randbordüren von Goldrocaillen und Bandelwerk mit Blumenfestons, Deckel und Henkel mit ähnlichem Bandelwerk in Gold. Eingepresstes Rautenschild, 2 und P. H 21,5cm. Deckel möglicherweise assortiert von einer ähnlichen Kanne.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1761 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

MILCHKÄNNCHEN,

Zürich, um 1770.
Birnenförmig mit Ohrenhenkel und reliefiertem Ausguss. Bemalt mit einer feinen Flusslandschaft mit Burgruinen, einer Brücke und Figuren. Der leicht gewölbte Deckel mit kleiner Landschaftsinsel, 'dentil d'or ' Bordüre. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte. H 15,5 cm. Deckel assortiert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1762* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

MÄDCHEN MIT WASSERKANNE,

Zürich, um 1770.
Mit erhobener rechter Hand und ausgestrecktem Zeigefinger, stehend und zur Rechten blickend, gegen einen Baumstumpf gelehnt auf dem runden Sockel eine schwarze Giesskanne. Unterglasurblaue Z Marke und 2 Punkte, Pressmarke K:.I. H 14 cm. Diverse Restaurierungen an Hals und Finger.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 1764* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag 17 September 2015, 14.00 Uhr

KLEINER PORZELLAN KORB,

Zürich, um 1775.
Eingezogene auskragende Form mit durchbrochener Wandung. Auf beiden Seiten mit einer vierpassigen Reserve, bemalt mit Blumenbouquets auf der Innen- und Aussenseite und einem grossen Blumenbouquet auf dem Boden der Innenseite, Rand mit purpurfarbenen Linienbordüren an der Wandung, Rand vergoldet. Unterglasurblaue Marke Z. D 19 cm. 1 Stab in der Wandung gebrochen, Vergoldung berieben.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)