Lot 1735 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIEDEKOR,

Höchst, um 1763-1766. Bemalung Andreas Philipp Oettner.
Bemalt mit exotischen Szenen von Chinesen auf einem Landschaftsstreifen über einer purpurfarben und gold gehöhten Rocaillekartusche. Ränder vergoldet. Radmarke in Eisenrot. Ritzmarken IN und HR. Vergoldung und Emailfarben etwas berieben.

Provenienz: - Sotheby's Amsterdam, European Ceramics, 5. Juni 2002, Lot 247. - Schweizer Privatsammlung. Vgl. Horst Reber, der Porzellanmaler Andreas Philipp Oettner, Keramos 63, 1974, 17-21.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)