Lot 1749 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

OVALE PLATTE UND ZWEI TELLER MIT 'TENIERSZENEN',

Höchst, um 1770.
Aus einem Speiseservice, bemalt mit bäuerlichen Genreszenen aus dem ländlichen Leben insziniert in einer Landschaftsvignette im Inselstil, zwischen je vier Früchten, bzw. Gemüsen, radial angeordnet auf der Fahne, der profilierte Rand mit Goldrand. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzmarken NI, B8 und B23. D 30,8 cm, 24 cm und 24,5 cm. (3)

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)