Lot 1742 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

ZIEGENMAGD,

Frankenthal, Adam Bauer, um 1770.
Sitzend beim Melken einer Ziege, auf einem Grassockel mit appliziertem Moos und seitlichem Rocaillerelief gehöht in Purpur und Gold. Unterglasurblaue Kurhutmarke, CT Monogramm und AB für Adam Bergdoll. H 11 cm. Restaurierungen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)