Lot 1740 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

HÖFISCHE DAME ALS FRÜHLINGSALLEGORIE,

Frankenthal, um 1765. Modell Johann Wilhelm Lanz.
Ihre Schürze gefüllt mit Blüten, in beiden Händen haltend. Mit gelber Halskrause, in einem purpur gemusterten Mieder über weissem Rock und purpur gemusterten Unterrock. Auf einem ausgeschnittenen Rocaillesockel gehöht in Gold. Ritzmarke Hni, H 14,3 cm. Blütenblätter bestossen.

Provenienz: - Christies's Genf, European Ceramics and Galanterie, 16. November 1992, Lot 266. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)