Lot 1752 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

TABATIÈRE MIT ROCAILLERELIEF UND PURPURLANDSCHAFTEN,

Fürstenberg, um 1758. Mit vergoldeter Kupfermontierung.
Malerei wohl von Johann Friedrich Metzsch. Vierpassig ausgebuchtete Form mit allseitigem Rocaillerelief. In den Kartuschen und auf der Unterseite purpurfarbene Landschaft- und Hafenszenen. Die Innenseite des Deckels mit einer ähnlichen Landschaftsszenerie. 8,3 x6,6 x 6,4 cm. Emailfarben auf der Unterseite mit starken Kratzspuren.

Provenienz: - Galerie Koller Zürich, 4. Dezember 1991, Lot 225. - Schweizer Privatsammlung. Abbildung: B.Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, 1985, S. 294 Nr. 243.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)