Lot 1745 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

WALDARBEITER,

Ludwigsburg, Modell Johann Christoph Haselmeyer, um 1765.
Stehend, einen Baumstumpf bearbeitend, eine Laubsäge zu seinen Füssen, auf einem flachen Sockel mit Rocaillerelief gehöht in Gold. Unterglasurblaues CC- Monogramm auf der Rückseite des Sockels. H 13,5 cm. Kleine Bestossungen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 350 / 550 | (€ 360 / 570)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)