Lot 1762* - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

MÄDCHEN MIT WASSERKANNE,

Zürich, um 1770.
Mit erhobener rechter Hand und ausgestrecktem Zeigefinger, stehend und zur Rechten blickend, gegen einen Baumstumpf gelehnt auf dem runden Sockel eine schwarze Giesskanne. Unterglasurblaue Z Marke und 2 Punkte, Pressmarke K:.I. H 14 cm. Diverse Restaurierungen an Hals und Finger.

Provenienz: - Christie's Genf, The Dr. Sali Guggenheim Collection of Zürich and German Porcelain, 15. Mai 1995, Lot 29. - Sotheby's Zürich, Fine Ceramics and Furniture, 5. Juni 1996, Lot 38. - Sotheby's Zürich, Furniture, Silber and Ceramics, 13./14. Dezember 2001, Lot 666. - Schweizer Privatsammlung. Vgl. Siegfried Durcret, Zürcher Porzellan, II, S. 236, Abb. 426. Die Figur gehört zu einer Gruppe von Figuren, die bisher Gabriel Klein zugeschrieben wurde. Die letzten Untersuchungen von Prof. Rudolf Schnyder (Keramikfreunde der Schweiz Mitteilungsblatt Nr. 122, 2009, Die Figuren der Sammlung Dr. Kern) haben ergeben, dass nicht Klein, sondern ein anderer Modelleur im Umkreis von Hans Jakob Spengler der Modelleur vieler Figuren, wie auch dieser Serie, gewesen sein muss. (op.cit. S. 12f., vgl. S. 56 Kat. Nr. 75.)

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)