Lot 1732 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

KNABE ALS BÖTTCHER,

Höchst, Modell Johann Melchior, um 1770-1780.
Mit weisser Haube, rosafarbener Weste mit lederner Schürze und schwarzen Kniebundhosen. Über eine umgestülpte Holzbütte begeugt, die er mit Hammer und Nagel bearbeitet, auf gewölbtem Grassockel. Unterglasurblaue Kurhutmarke. H 10 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)