Lot 1747 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

TELLER MIT FLUSSLANDSCHAFT,

Ludwigsburg, um 1770.
Mit Ozierrandrelief, bemalt mit einer Flusslandschaftsszene mit Architekturen am Ufer und einem Wanderer, auf einer farbigen Rocaillekonsole in Purpur und Gelb mit Goldhöhung und feinen Blattranken und kleinen Streublümchen auf der reliefierten Fahne. Rand vergoldet. Kurhut und CC-Monogramm Marke in Unterglasurblau. D 23,3 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)