Lot 1738 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

FIGUR DER PANTALONE,

Fürstenberg, Modell A. C Luplau, um 1775, in Anlehnung an Simon Feilners Commedia dell'Arte von 1753.
Beide Arme auf dem Rücken verschränkt, bekleidet mit einem purpurfarbenen, gelb gefütterten Mantel über schwarzer Kniebundhose und einer roten Kappe. Flacher Rocaillesockel, purpurfarben gehöht. Unterglasurblaue F Marke. H 11,5 cm.

Provenienz: - Sotheby's London, European Ceramics, 12./14. September 2000, Lot 88. - Schweizer Privatsammlung. Michael Newman, Die deutschen Porzellan-Manufakturen, 1977, Band I, S. 324, 325, Abb. 281.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)