Lot 1761 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

MILCHKÄNNCHEN,

Zürich, um 1770.
Birnenförmig mit Ohrenhenkel und reliefiertem Ausguss. Bemalt mit einer feinen Flusslandschaft mit Burgruinen, einer Brücke und Figuren. Der leicht gewölbte Deckel mit kleiner Landschaftsinsel, 'dentil d'or ' Bordüre. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte. H 15,5 cm. Deckel assortiert.

Provenienz: - Galerie Koller Zürich, 1. Juni 1996, Lot 1479. - Schweizer Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)