Möbel - online only

Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

Lot 4145 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

GROSSER KONSOLTISCH / "TABLE DE CHASSE"

Régence-Stil, Frankreich.
Holz geschnitzt mit Muschel, Blattvoluten und Rocaillen sowie grau gefasst und teilvergoldet. Rechteckiges, randmoulüriertes sowie leicht geschweiftes grau/rotes Marmorblatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen.
247 × 66 × 88 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4145A - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

BERGÈRE MIT KAPITONIERTEM LEDERBEZUG,

Louis Philippe, Frankreich.
Buche moulüriert und mahagonifarben gebeizt. Kapitonierter grüner Lederbezug. Fehlstellen.
83 x 67 x 83 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 4147 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL

Régence, wohl Frankreich, Anfang 18. Jh.
Holz durchbrochen geschnitzt mit Blumen, Ranken und Blattvoluten sowie vergoldet. Der Rahmen teils mit Spiegelelementen besetzt.
127 × 85 cm.

Lot 4148 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KOMMODE

Louis XV, Frankreich um 1760/70. Trägt eine Signatur Lutz (Gerhard Henri Lutz, Meister 1766) sowie den Innungsstempel.
Palisander und Rosenholz eingelegt in rechteckigen, gefriesten Reserven sowie breiten Filets. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, die vorderen mit Bronzesabots. Front mit drei Schubladen auf zwei Reihen. Rot und grau gesprenkeltes, randmoulüriertes Marmorblatt. Feine vergoldete Bronzebeschläge, die Schürzenbronze ersetzt.
ca. 130 × 52 × 86 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4149 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR FAUTEUILS "À LA REINE"

Louis XV-Stil, Frankreich.
Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen und Blättern. Trapezförmiger geschwungener sowie gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Gepolsterte Rückenlehne sowie Armlehnen. Beiger Stoffbezug.
66 × 68 × 95 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 4151 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KLEINE KOMMODE "À FLEURS"

Louis XV-Stil, Frankreich.
Rosenholz, Veilchenholz und Palisander eingelegt in Reserven sowie gefriest. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen ohne Traversen. Beige/graue marmorierte Marmorplatte. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
74 × 38 × 79 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4153 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KLEINER SCHREIBGUERIDON

Louis XV und später, Frankreich.
Rosenholz eingelegt mit teils getönten Hölzern in Form von Blumengebinde mit Masche sowie Girlanden. Rechteckiges, passig geschweiftes Blatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Zurückversetzter kleiner Aufsatz mit zwei seitlichen Schubladen sowie Geheimfach unter Schiebedeckel. Rötliche, grau und weiss gesprenkelte Marmorplatte. Das Blatt verschiebbar und öffnend auf Schreibschublade mit aufklappbarem, mit dunklem Leder bezogenen Deckel. Seitliche Schublade. 1 Schlüssel.
46 × 35 × 82 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4154 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KLEINE KOMMODE

Louis XV, Frankreich, Mitte 18. Jh.
Palisander gefriest sowie eingelegt in rechteckigen Reserven. Leicht trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Front mit zwei Schubladen. Grau/braun gesprenkelte Marmorplatte. Bronzebeschläge (später). 2 Schlüssel.
63 × 43 × 81 cm.

Lot 4155 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

BEISTELLTISCH

Louis XV, wohl Holland, 18. Jh.
Mahagoni. Rechteckiges, leicht geschweiftes und in Messingstab gefasstes Blatt mit roter Lederauflage auf ausgeschnittener Zarge mit seitlicher Schublade sowie hohen geschweiften Beinen. Bronzesabots.
60,5 × 39 × 67 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4157 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

BOUILLOTTE TISCH

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Hölzer eingelegt in geometrischen Reserven. Rundes graues, in durchbrochenem Messingstab gefasstes Marmorblatt auf gerader zweischübiger Zarge und konischen Beinen auf Rollen. Zwei kleine Auszugstablare.
Ø 66, H 76 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4159 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

GUERIDON

Spätes Louis XVI, Frankreich, 19. Jh.
Amaranth, Rosenholz und andere Hölzer eingelegt in rechteckigen, gefriesten Reserven und hell/dunklen Filets. Rechteckiges in dreiseitig durchbrochene Messinggalerie gefasstes, graues Marmorblatt auf gerader Zarge und feinen, durch Zwischentablar verbundenen, hohen Pyramidenbeinen mit Messingsabots. Front mit drei Schubladen zwischen leicht eingezogenen und leicht abgeschrägten Ecken. 1 Schlüssel.
34 × 21 × 73,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4160 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

OVALER SPIEGEL

Louis XVI- Stil, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Blumengirlande, Eichenlaub und Zierfries sowie vergoldet. Facettiertes Glas.
58 × 71 cm.

Lot 4161 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SOFA

Louis XVI, Frankreich, 18. Jh.
Buche kanneliert und geschnitzt mit Rosetten sowie weiss gefasst. Gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und konischen, kannelierten Beinen. Gepolsterte Rückenlehne "en chapeau de gendarme". Roter Seidenbezug mit Chinoiseriedekor.
180 × 67 × 97 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4163 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SCHREIBTISCH

Louis XVI, Frankreich, 18.Jh.
Mahagoni und Rosenholz eingelegt in rechteckigen Reserven und Filets, rechteckiges Blatt mit grüner, goldgeprägter Lederauflage. Auf gerader, zweischübiger Zarge und Pyramidenbeinen mit Messing-Sabots. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
100 × 56 × 72 cm.

Lot 4164 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR BERGÈREN

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Holz geschnitzt mit Rosetten, Füllhörnern, Mäanderfries, Blättern sowie vergoldet. Sitz mit Aufsatzkissen auf konischen kannelierten Beinen. Hohe gepolsterte Rückenlehne "en chapeau de gendarme". Gemusterter perlmuttfarbener Damastbezug.
66 × 65 × 100 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4165 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR PRUNK-WANDAPPLIKEN MIT FRAUENMASKEN

Louis XVI-Stil, nach einem Modell von Pierre-Philippe Thomire aus dem Jahre 1787, für den Speisesaal des Königs im Schloss St. Cloud.
Bronze vergoldet sowie teils schwarz lackiert. Köcherförmiges Wandstück an drapiertem Band mit Maschenabschluss. Fünf geschweifte Lichtarme an der Basis mit drei Frauenmasken auf zwei Etagen, dekoriert mit eingerollten Blättern, Weintrauben, Palmetten, Girlanden und Eichenlaub. Elektrifiziert.
H 96, B 57 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4166 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

GUERIDON

Spätes Louis XVI, 19. Jh.
Palisander und Rosenholz gefriest und eingelegt in rechteckigen Reserven. Rechteckiges Blatt mit dreiseitiger Holzgalerie auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen. Front mit drei Schubladen. Bronzebeschläge und Sabots. 1 Schlüssel. Freistellbar.
47 × 30 × 72 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4167 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KLEINER DECKENLEUCHTER

Louis XVI-Stil, 20. Jh.
Bronze vergoldet. Mit sechs Lichtarmen auf Balusterschaft. Elektrifiziert.
Ø 44 cm, H 42 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 4168 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL

Louis XVI, um 1800.
Holz geschnitzt mit Zierfriesen sowie vergoldet. Rechteckiger, moulürierter Rahmen.
41 × 66 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4171 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

FUSSSCHEMEL

Louis XVI, Frankreich.
Buche kanneliert und moulüriert sowie geschnitzt mit Rosetten, weiss gefasst und teilvergoldet. Roter Veloursbezug.
38 × 33 × 21 cm.

CHF 100 / 120 | (€ 100 / 120)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 4172 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

DAMENSEKRETÄR

Louis XV-Stil, Frankreich, Anfang 20. Jh.
Palisander und Rosenholz eingelegt in mit Blumen in gefriesten Reserven. Rechteckiger, allseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Front mit schräg gestellter, abklappbarer Schreibplatte, innen mit bordeauxroter goldgeprägter Lederauflage belegt und öffnend auf vier Schubladen und drei Fächer sowie Fach unter Schiebedeckel. Bronzebeschläge. 2 Schlüssel.
66 × 41 (63) × 92,5 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4173 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

RUNDER GUERIDON

Louis XVI-Stil, Paris um 1900.
Mahagoni eingelegt mit hellen Filets in Reserven. Rundes, grau/weiss/gelb gesprenkeltes Marmorblatt, in Messingstab gefasst. Auf gerader Zarge und durch eingezogenes Zwischentablar verbundenen, kannellierten Pyramidenbeinen auf Bocksfuss-Sabots. Bronzebeschläge
Ø 70, H 79 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4174 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KOMMODE

Louis XVI, Frankreich um 1780.
Mahagoni, Rosenholz sowie mit hellen und dunklen Hölzern eingelegt, in rechteckigen Reserven, geometrischen Friesen und Triglyphen. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und konischen Beinen mit Messingsabots. Front mit fünf Schubladen auf drei Rängen zwischen gerundeten Eckstollen. Rot-grau gemustertes Marmorblatt. Spätere Bronzebeschläge. 3 Schlüssel. Gemarkt H.A.G.
127 × 60 × 85 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 4176 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SONNENSPIEGEL

Louis XVI-Stil.
Holz geschnitzt und vergoldet. Abgerundetes Glas.
Ø 70 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 4177 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

GEFASSTE DEMILUNE KONSOLE

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Holz durchbrochen geschnitzt mit Girlanden, Rosetten, Blättern etc. sowie grau gefasst. Weisses randmoulüriertes Alabasterblatt auf ausgeschnittener Zarge und durch X-Steg mit Vasenaufsatz verbundenen gekanteten Volutenbeinen mit stilisierten Tatzenfüssen.
77 × 35 × 85 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)