Lot 4153 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

KLEINER SCHREIBGUERIDON

Louis XV und später, Frankreich.
Rosenholz eingelegt mit teils getönten Hölzern in Form von Blumengebinde mit Masche sowie Girlanden. Rechteckiges, passig geschweiftes Blatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Zurückversetzter kleiner Aufsatz mit zwei seitlichen Schubladen sowie Geheimfach unter Schiebedeckel. Rötliche, grau und weiss gesprenkelte Marmorplatte. Das Blatt verschiebbar und öffnend auf Schreibschublade mit aufklappbarem, mit dunklem Leder bezogenen Deckel. Seitliche Schublade. 1 Schlüssel.
46 × 35 × 82 cm.

- Marmor repariert
- diverse Furnierfehlstellen
- zu überholen

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)