Lot 4172 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

DAMENSEKRETÄR

Louis XV-Stil, Frankreich, Anfang 20. Jh.
Palisander und Rosenholz eingelegt in mit Blumen in gefriesten Reserven. Rechteckiger, allseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Front mit schräg gestellter, abklappbarer Schreibplatte, innen mit bordeauxroter goldgeprägter Lederauflage belegt und öffnend auf vier Schubladen und drei Fächer sowie Fach unter Schiebedeckel. Bronzebeschläge. 2 Schlüssel.
66 × 41 (63) × 92,5 cm.

- fehlende Marketerieteile
- teils sich lösendes Furnier, Risse

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)