Lot 4148 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

KOMMODE

Louis XV, Frankreich um 1760/70. Trägt eine Signatur Lutz (Gerhard Henri Lutz, Meister 1766) sowie den Innungsstempel.
Palisander und Rosenholz eingelegt in rechteckigen, gefriesten Reserven sowie breiten Filets. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, die vorderen mit Bronzesabots. Front mit drei Schubladen auf zwei Reihen. Rot und grau gesprenkeltes, randmoulüriertes Marmorblatt. Feine vergoldete Bronzebeschläge, die Schürzenbronze ersetzt.
ca. 130 × 52 × 86 cm.

- Furnierfehlstellen und Restaurierungen
- teils stark ausgebleicht

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)