Lot 4154 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr
KLEINE KOMMODE
Louis XV, Frankreich, Mitte 18. Jh.
Palisander gefriest sowie eingelegt in rechteckigen Reserven. Leicht trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Front mit zwei Schubladen. Grau/braun gesprenkelte Marmorplatte. Bronzebeschläge (später). 2 Schlüssel.
63 × 43 × 81 cm.
- Fehlstellen und Restaurierungen
- obere und untere Deckplatten sowie Rückwand ersetzt
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)