Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

Lot 1302* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR GROSSE GIRANDOLEN "AUX ENFANTS",

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Stehender Knabe mit Lendenschurz, einen Lilienzweig mit 3 Tüllen tragend, auf kanneliertem Säulensockel mit Akanthusdekor und gestufter, kreuzförmiger Platte. Fehlstellen. H 91 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1304* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR PORZELLAN-JARDINIEREN MIT BRONZEMONTUR,

Louis XVI-Stil, das Porzellan in der Art von Sèvres, die Bronzen Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze und bunt bemaltes Porzellan; galante Szenen in mit Blumen beschmückten Kartuschen. Zylindrischer Gefässkörper mit fein profilierter Lippe und Traghenkeln mit Löwenköpfen, auf profiliertem Bronzering mit stilisierten Akanthus-Füssen. D 24 cm, H 24,5 cm.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1310* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

RUNDE JARDINIERE,

Empire-Stil, Paris, 19. Jh. und später.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie grau gefasstes Metall. Flache Schale mit profilierter Lippe auf durch Volutensteg verbundenen Säulenbeinen. D 45 cm, H 77 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 1312* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR RUNDE TISCHE "AUX DAUPHINS",

Empire-Stil, wohl Russland um 1900.
Mahagoni und teils brünierte Bronze. Leicht vorstehende, randgefasste schwarze Marmorplatte auf gerader Zarge mit massivem Bronzeschaft in Form von 3 ineinander verschlungenen Delphinen auf eingezogenem Dreisockel. Sternförmige, matt- und glanzvergoldete Bronzeapplikationen. D 93 cm, H 91 cm.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 400 / 18 560)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1313* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

TAFELAUFSATZ,

Empire-Stil, wohl Paris.
Vergoldete Bronze. Rechteckiges, verspiegeltes Blatt mit markant abgerundeten Seiten und durchbrochenem Rand auf Tatzenfüssen. 103x58x12 cm.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1314* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR HENKELVASEN,

Brünierte Bronze und schwarzer, teils gravierter Stein. Godronierte Kratervase mit geschweiften Henkeln und konischem Rundfuss, auf rechteckigem, gestuftem Sockel mit 2 frei stehenden Säulen. Die Wandung reliefiert mit mythologischen Figuren und Kränzen. H 42,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1315* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT "AUX LIONS AILES",

Empire-Stil, nach Vorlagen von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris um 1900.
Mahagoni geflammt sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiges, mit beigem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit markanten Bronzestützen in Form von geflügelten Löwen auf H-Steg. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. 163x103x80 cm.

Verkauft für CHF 50 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1316* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

MALACHIT-AUFSATZSCHALE,

Empire-Stil, Russland, Ende 19.
Malachit, teils vergoldete Bronze und Messing. Runde, ausladende Schale in fein durchbrochenem Ring, getragen von 2 knienden Putti, auf ovalem Sockel mit zentraler Feuerschale. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Plaketten mit Bacchanal-Szenen, Palmetten, Thyrsoi und Voluten. D 31,5 cm. H 61 cm.

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1317* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

MALACHIT-SÄULENPOSTAMENT,

Louis XVI-Stil, Russland, Ende 19. Jh.
Malachit und vergoldete Bronze. Kannelierter Säulenschaft auf profiliertem Rundfuss mit rechteckiger Sockelplatte und Tatzenfüssen. H 102 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1318* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

GROSSER MALACHIT-OBELISK,

Empire-Stil, Russland.
Obelisk auf rechteckigem Postament. H 210 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1319* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR RUNDE GUERIDONS MIT AMETHYST-PLATTE,

Empire-Stil, wohl Russland.
Amethyst und vergoldete bzw. brünierte Bronze. Leicht vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit 3 markanten, durch Zwischentablar verbundenen Karyatidenstützen. D 55 cm, H 89 cm.

CHF 24 000 / 34 000 | (€ 24 740 / 35 050)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1320* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR GLASVASEN MIT BRONZEMONTUR,

Restauration, Russland um 1820.
Rotes, facettiertes Glas und vergoldete Bronze. Balusterförmiger Gefässkörper mit eingerollten Henkeln, Psyche-Maskaronen und konischem Rundfuss. H 40 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1322* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

FOLGE VON 5 GROSSEN GEFASSTEN FAUTEUILS "AUX VOLUTES",

Empire-Stil, nach Vorlagen von P.A. BELLANGE (Pierre Antoine Bellangé, Meister 1788), Paris.
Holz fein beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie weiss gefasst bzw. teils vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Säbelbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit markant eingerollten Armlehnen. Hellbeiger Seidenbezug mit goldenem Empire-Muster. 68x52x46x104 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1323* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

DREITEILIGES ONYX-ENSEMBLE MIT EMAIL,

Napoléon III, Paris um 1870.
Hellbraun-oranger, geäderter Onyx, buntes Email und Bronze. Schale: Runder, profilierter Gefässkörper mit Henkeln in Form von Ästen mit stilisierten Blüten, auf Rundfuss mit 4 Stützen, mit Fabelwesen-Köpfen bzw. Voluten. Die Wandung mit je 2 prächtigen Vögeln und Blumen. Girandolen: Bauchiger Balusterschaft mit zentraler Tülle auf Schaft in Form eines geflügelten Fabelwesens und 4 geschweiften, mit Blumen verzierten Lichtarmen mit knospenförmigen Tüllen und durchbrochenen Tropftellern, auf 4 Stützen mit Fabelwesen-Köpfen bzw. Voluten. Die Wandung mit je 2 kleinen Vögeln und Blumenranken. Schale: D 28 cm, H 43 cm. Girandolen: H 69 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Lot 1324* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR SÄULENPOSTAMENTE,

Louis XVI-Stil, sign. FIZEL AIME DEPOSE, Frankreich um 1900.
Onyx und vergoldete Bronze. Rechteckiges, drehbares Blatt auf korinthischem Kapitell mit markantem Säulenschaft auf blätterbeschmücktem Rundfuss mit gestuftem Rechtecksockel. H 125 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1326* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

SALONTISCH MIT LACKPLATEAU,

das Plateau China, Ende 19. Jh, das Gestell später.
Vergoldete Bronze und lackiertes Holz; auf rotem Fond polychrome Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft. Rechteckiges Blatt auf feinem Bronzegestell mit Kreuzsteg. 140x46x44 cm.

Lot 1331* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

WAAGEN, A.

(Arthur Waagen, 1833-1898), Historismus, Frankreich um 1860.
Brünierte Bronze. Auf einem Hocker sitzende, lachende Orientalin in prächtigem Gewand, mit Turban und Halsschmuck, auf ihren Knien ein Saiteninstrument, auf tischartigem Sockel mit Teppich. Sign. WAAGEN. H 45 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1334* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

GEMITO, V.

(Vincenzo Gemito, 1852-1929), Neapel, Ende 19. Jh.
Brünierte Bronze. Stehender, lachender Junge mit strähnigem Haar, in der linken Hand einen kleinen Krug haltend, unter dem rechten Arm einen grossen Krug tragend, auf brunnenförmigem Sockel. Verso mit Inschriften "Dall' originale propt. del Re di Napoli SM Francesco II Napoli Gemito", "Proprieta artistica" und undeutlich "Fond (...) Lasana Napoli". H 55 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1335 - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

ELFENBEIN-HUMPEN,

Historismus, deutsch um 1880.
Ausserordentlich fein beschnitztes Elfenbein. Zylindrischer Gefässkörper mit Klappdeckel mit kleinem Putto als Knauf und geschwungenem Henkel in Form einer nackten jungen Frau. Die Wandung mit Darstellung des "Urteil des Paris", Satyr und kleinem Faun. Einige feine Risse. H 31 cm.

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1337* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR ZIERDECKELVASEN,

Louis XVI-Stil, sign. F. BARBEDIENNE (Ferdinand Barbedienne, 1810-1892), Paris um 1880/90.
Vergoldete Bronze und violetter Marmor. Urnenförmiger Vasenkörper mit Henkeln in Form von Fabelwesen und konischem Rundfuss, auf profiliertem Quadersockel. Die Wandung mit Darstellung einer Opferszene. H 44 cm.

Verkauft für CHF 5 520 (inkl. Aufgeld)

Lot 1341 - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT WESTMINSTER-GLOCKENSPIEL UND WECKER,

viktorianisch, England um 1850.
Vergoldete Bronze, Messing und geschliffenes Glas. Rechteckiges, mehrfach profiliertes und fünfseitig verglastes Gehäuse mit Traghenkel und frei stehenden ionischen Säulen mit korinthischen Kapitellen, auf Kreiselfüssen. Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen über kleinerem Zifferblatt für den Wecker. Messingwerk mit Schlag auf 5 Tonfedern. 14,5x14x20 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Lot 1343* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

DROUOT, E.

(Edouard Drouot, 1859-1945), Paris um 1890.
L'Echo. Brünierte Bronze. Stehende junge Frau mit flatterndem Tuch, die linke Hand lauschend an einem Ohr, auf Felssockel mit Schilf. Sign. E. DROUOT. Mit Plakette "L'Echo par Drouot, Médaille aux Beaux-Arts". H 94 cm.

Lot 1344* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR DER FLORA,

Frankreich, Ende 19. Jh.
Brünierte Bronze sowie schwarz/weiss geäderter Marmor. Stehende weibliche Figur mit Flügeln und Blüte in der Hand auf profiliertem Sockel mit abgerundeter Platte. H 59 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1345* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

VERLET, R.

(Raoul Verlet, 1857-1923), Paris um 1880.
Brünierte Bronze. Stehender Orpheus mit ausgebreiteten Armen auf stilisiertem Felssockel, zu seinen Füssen der Höllenhund Cerberus und Laute. Sign. RAOULT VERLET. H 74 cm.

CHF 6 500 / 9 500 | (€ 6 700 / 9 790)

Lot 1346* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 02 Dezember 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR ZIERVASEN,

Napoléon III, Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze und schwarzer, weiss geäderter Marmor. Balustervase mit eingerollten Henkeln und konischem Rundfuss, auf eingezogener Quaderplatte. Die Wandung mit Darstellung der Musen. H 35 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)