Lot 1337* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
1 PAAR ZIERDECKELVASEN,
Louis XVI-Stil, sign. F. BARBEDIENNE (Ferdinand Barbedienne, 1810-1892), Paris um 1880/90.
Vergoldete Bronze und violetter Marmor. Urnenförmiger Vasenkörper mit Henkeln in Form von Fabelwesen und konischem Rundfuss, auf profiliertem Quadersockel. Die Wandung mit Darstellung einer Opferszene. H 44 cm.
Provenienz: - Auktion Du Mouchelle, USA, 5.3.2007 (Katalognr. 1089). - Aus einer deutschen Sammlung. Für Angaben zu F. Barbedienne siehe Fussnote der Katalognr. XXXXX
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 5 520 (inkl. Aufgeld)