Lot 1334* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

GEMITO, V.

(Vincenzo Gemito, 1852-1929), Neapel, Ende 19. Jh.
Brünierte Bronze. Stehender, lachender Junge mit strähnigem Haar, in der linken Hand einen kleinen Krug haltend, unter dem rechten Arm einen grossen Krug tragend, auf brunnenförmigem Sockel. Verso mit Inschriften "Dall' originale propt. del Re di Napoli SM Francesco II Napoli Gemito", "Proprieta artistica" und undeutlich "Fond (...) Lasana Napoli". H 55 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung. Vincenzo Gemito war ein italienischer Bildhauer, Zeichner und Goldschmied, lebte und arbeitete in Neapel, Rom und Paris. Mit seinen realistischen Figuren und Büsten war er seiner Zeit weit voraus. 1887 erlitt Gemito einen psychischen Zusammenbruch, hervorgerufen durch Zweifel am eigenen Talent. Erst 1909 fand Gemito zu seinem Schaffen zurück.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)