Lot 1302* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
1 PAAR GROSSE GIRANDOLEN "AUX ENFANTS",
Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Stehender Knabe mit Lendenschurz, einen Lilienzweig mit 3 Tüllen tragend, auf kanneliertem Säulensockel mit Akanthusdekor und gestufter, kreuzförmiger Platte. Fehlstellen. H 91 cm.
Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung.
CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)
Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)