Lot 1316* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr

MALACHIT-AUFSATZSCHALE,

Empire-Stil, Russland, Ende 19.
Malachit, teils vergoldete Bronze und Messing. Runde, ausladende Schale in fein durchbrochenem Ring, getragen von 2 knienden Putti, auf ovalem Sockel mit zentraler Feuerschale. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Plaketten mit Bacchanal-Szenen, Palmetten, Thyrsoi und Voluten. D 31,5 cm. H 61 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's New York, 21.4.2007 (Katalognr. 199). - Aus einer deutschen Sammlung.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)