Lot 1304* - A155 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 02. Dezember 2010, 10.00 Uhr
1 PAAR PORZELLAN-JARDINIEREN MIT BRONZEMONTUR,
Louis XVI-Stil, das Porzellan in der Art von Sèvres, die Bronzen Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze und bunt bemaltes Porzellan; galante Szenen in mit Blumen beschmückten Kartuschen. Zylindrischer Gefässkörper mit fein profilierter Lippe und Traghenkeln mit Löwenköpfen, auf profiliertem Bronzering mit stilisierten Akanthus-Füssen. D 24 cm, H 24,5 cm.
Provenienz: Aus Pariser Besitz.
CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)