Alte Grafik & Zeichnungen - online only

Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

Lot 5801 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

SIGISMOND FREUDENBERGER

(1745 Bern 1801)
Lot von sechs Grafiken. Dabei: 1. Les petits poulets; 2. Les Chanteuses du Mois de May; 3. Les Soins maternels; 4. Départ de Soldat Suisse; 5. Retour de Soldat Susse das le Pays; 6. L'Hospitalité suisse (par Daniel Lafond d'après le Dessin de S. Freudenberger)
Altkolorierte Umrissradierungen.
Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen oder mit der Feder betitelt und signiert.
Diverse Grössen und Formate: Von 17,5 x 23 cm bis 21 x 27 cm. Jeweils in Echtgoldrahmen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 900 (exkl. Aufgeld)

Lot 5802 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JEAN–ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Vue de la cascade de Pissevache.
Aquarellierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern.
In der Platte gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: fait par J.Ant.Linck. Se vend à Genêve chez L'Auteur. Auf der Rückseite mit brauner Feder wohl vom Künstler alt bezeichnet und nummeriert: 42.
36 x 48,5 cm (Bogengrösse: 41 x 52,8 cm). Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (exkl. Aufgeld)

Lot 5803 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JEAN–ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Vue du Prieuré de Chamouni, du Mont-Blanc, de l'Aiguille du Gouté et du Glacier des Buissons.
Altkolorierte Umrissradierung mit Aquatinta, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: fait par J.Ant.Linck. Se vend à Genêve chez L'Auteur.
36 x 48,2 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 100 (exkl. Aufgeld)

Lot 5804 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JEAN–ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Vue de la perte du Rhône.
Aquarellierte Umrissradierung, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
35,5 x 47 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 400 (exkl. Aufgeld)

Lot 5805 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JEAN–ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Vue de la Mer de glace, des Aiguilles des Charmos, du Géant de la grande Forasse et des Hospices du Sommet du Montanvert.
Altkolorierte Umrissradierung mit Aquatinta auf Velin. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im unteren Bildrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert: Se vende chez l'Auteur à Geneve, fait par J. Ant. Linck.
36,3 x 48 cm (Bogengrösse: 41 x 53 cm). Echtgoldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 5806 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JEAN–ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Le lac de Joux.
Schwarze und weisse Kreide auf graugrünem Papier mit Wz. JWhatmann.
Mit brauner Feder unten rechts signiert: Jn. Ant Linck. Am unteren Rand mit Bleistift bezeichnet (nicht identifiziert). Auf dem Unterlagenbogen bezeichnet: Le lac de Joux.
42 x 56,5 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 5807 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

SCHWEIZ, UM/VOR 1800

Blick auf Gletscher, im Vorder- und Hintergrund mit Besuchern und Wanderern.
Feder in Schwarz, Gouache auf Bütten.
22,2 x 30,2 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 700 (exkl. Aufgeld)

Lot 5808 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

ANONYM, 1. V. 19. JH

Das Schloss Buonas in Risch im Kanton Zug.
Aquarell, Feder in Schwarz, Bleistift auf Velin. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im unteren Blattrand mit brauner Feder bezeichnet: Ansicht des Schlosses Buonas XVIII JH.
25,5 x 35,5 cm. Goldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 460 (exkl. Aufgeld)

Lot 5809 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

CARL LUDWIG HACKERT, nach

(Prenzlau 1740–1796 bei Morges)
Chûte d'eau prés de St. Saphorin entre Lausanne et Vevey.
Aquarellierte Umrissradierung auf Bütten.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert, datiert und bezeichnet: peint d'aprés Nature par Hackert 1793, gravé par C. Sulzberger.
50 x 36,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 200 (exkl. Aufgeld)

Lot 5810 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JOHANN LUDWIG BLEULER

(Feuerthalen 1792–1850 in Laufen-Uhwiesen)
Die Insel Schwanau im Lauerzersee.
Aquarell, Feder, Spuren von schwarzem Stift. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.
Am unteren Rand links mit der Feder betitelt.
33,5 x 49,5 cm. Goldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5811 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JOHANN LUDWIG BLEULER, Schule

(Feuerthalen 1792–1850 Schloss Laufen)
Vue de la Ville de Neuchatel. Um 1830.
Im unteren Rand mittig mit schwarzer Feder betitelt, rechts bezeichnet: Chez Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse.
32 x 48,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 550 (exkl. Aufgeld)

Lot 5812 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JOHANN-ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Lot von zwei Ansichten: 1. Vue de la Cascade de Pissevache; 2. Vue de la Cascade d'Arpenas.
Altkolorierte Umrissradierungen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Nr. 1 im unteren Rand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert: Se vend à Genéve chz l'Auteur. fait par Jo. Ant. Linck. Nr. zwei mit schwarzer Feder betitelt und signiert: fait par J. Ant. Linck.
Jeweils ca. 36 x 48 cm (licht). Als Gegenstücke in Echtgoldrahmungen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Gebot: CHF 400
Jetzt Kaufen

Lot 5813 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JAKOB SUTER

(1805 Zürich 1874)
Ansicht von Zürich von der Nordseite. Um 1835.
Altkolorierte Aquatintaradierung.
Unterhalb der Darstellungen jeweils gestochen betitelt und bezeichnet.
36,5 x 44 cm (licht). Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 220 (exkl. Aufgeld)

Lot 5814 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

HEINRICH FÜSSLI

(Horgen 1755–1829 Zürich)
Blick auf Zürich von der Enge gesehen. "La ville de Zurich". Um 1795. Herausgegeben von Füssli & Comp in Zürich. -
Lavierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
37 x 59 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5815 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL

(Zürich 1781–1850 Richterswil)
Vue de Zurich prise de Zurichhorn. Gestochen von Franz HEGI. Um 1819.
Aquatintaradierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: Gravé par F. Hegi.
19,5 x 27,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5816 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JOHANN LUDWIG BLEULER, zugeschrieben

(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)
Ansicht von Genf und seinen Umgebungen. Um 1820/30.
Im unteren Blattrand mit schwarzer Feder betitelt und bezeichnet: Bleuler fc.
32 x 47 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5817 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JOHANN BAPTISTE ISENRING

(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)
Ansicht der Stadt Zürich und der inneren Teile derselben. Vue della Ville de Zürich et de ses parties intérieures. Um 1831/32.
41 x 54 cm (licht). Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5818 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB ASCHMANN

(1747 Thalwil 1809)
Zwei Ansichten: 1. Perspectivische Vorstellung der Aktion, welche v. der Militärischen Gesellschaft in Zürich mit zu zug v. feÿwilligen ab der Landschaft, den 20.ten Aug. 1786 beÿ Wallisellen ausgeführt worden; 2. Perspectivische Vorstellung bon dem Jubilaeum der Ehrenden Constabler u. feüerwerker Gesellschaft in Zürich den 10ten. Juni Anno 1786.
Grau lavierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien jeweils mit schwarzer Feder.
Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt.
Jeweils ca. 26 x 43,5 cm. Als Gegenstücke in Echtgoldrahmungen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Gebot: CHF 200
Jetzt Kaufen

Lot 5819 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

SIGISMOND FREUDENBERGER

(1745 Bern 1801)
La petite fête imprévue.
Altkolorierte Umrissradierung auf gräulichem Bütten.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: A Berne chez S. Freudenberger peintre, avec privilége.
21 x 16 cm. Goldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Gebot: CHF 200
Jetzt Kaufen

Lot 5820 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

CRISPIJN I DE PASSE

(Arnemuiden 1564–1637 Utrecht)
Die vier Tageszeiten.
Vier Kupferstiche.
Alle Kupferstiche am oberen Rand in lateinischer Sprache gestochen betitelt, oben rechts nummeriert. Mit dem gestochenen Künstlermonogramm innerhalb der Darstellungen.
Jeweils ca. 8,6 x 4,2 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 800 (exkl. Aufgeld)

Lot 5821 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

WENZEL JAMNITZER

(Wien 1507/08–1585 Nürnberg)
1. Architektonischer Aufsatz mit Ornamenten, Girlanden und Maske; 2. Monumentaler Aufsatz mit ornamentiertem Bogen und kannelierten Säulen.
Radierungen auf feinem Bütten.
Unterhalb der Darstellung jeweils gestochen signiert und datiert: 1. Wenzel Jammizer 1551; 2. Wenzel Gamniczer, 1551, daneben mit gestochenem Monogramm (ligiert).
Blattgrösse: 22,8 x 12,7 cm und 23,6 x 12,8 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 300 (exkl. Aufgeld)

Lot 5822 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

BENEDETTO MONTAGNA

(um 1480 Vicenza 1555/58)
Junger Mann mit Pfeil. Um 1515.
Kupferstich mit Punktiertechnik.
In der Platte am oberen Rand in einem Täfelchen gestochen signiert: Benedeto Montagna.
21,1 x 14,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 300 (exkl. Aufgeld)

Lot 5823 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JOHANN THÉODOR DE BRY

(Lüttich 1528–1598 Frankfurt a.M.)
Lot von 12 Ornamentstichen mit Entwürfen zu Messergriffen, Gürtelschnallen, Schmuckstücken etc.. Um 1580/1600.
Kupferstiche auf Bütten.
Unterhalb der Darstellungen teilweise gestochen signiert oder monogrammiert: Theodorus de Bry f.; Theo.de Brÿ fec. et excu. und T.B.
Diverse Blattgrössen: von 7,5 x 6,5 cm bis 8 x 11 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 440 (exkl. Aufgeld)

Lot 5824 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

JUSEPE DE RIBERA det. LO SPAGNOLETTO

(Játiba 1588/91–1652 Neapel)
Die Busse des hl. Petrus. 1621.
Radierung auf Bütten mit Wz. Lilie im Kreis, ähnlich Briquet 7111.
In der Platte unten rechts gestochen monogrammiert und bezeichnet: SHP ABR.
Blattgrösse: 32,5 x 24,2 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 5825 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch 25 September 2024, 10.00 Uhr

ELISABETTA SIRANI

(1638 Bologna 1665)
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. 1659.
Radierung auf Bütten mit Wz. (fragmentiert).
Blattgrösse: 17,3 × 14,3 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 650 (exkl. Aufgeld)