Lot 5813 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr
JAKOB SUTER
(1805 Zürich 1874)
Ansicht von Zürich von der Nordseite. Um 1835.
Altkolorierte Aquatintaradierung.
Unterhalb der Darstellungen jeweils gestochen betitelt und bezeichnet.
36,5 x 44 cm (licht). Echtgoldrahmung.
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
Zentrale Gesamtansicht von Jakob SUTER, die Randbilder von Paul–Julius ARTER (Zürich 1779–1839 München).
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)