Lot 5806 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr

JEAN–ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Le lac de Joux.
Schwarze und weisse Kreide auf graugrünem Papier mit Wz. JWhatmann.
Mit brauner Feder unten rechts signiert: Jn. Ant Linck. Am unteren Rand mit Bleistift bezeichnet (nicht identifiziert). Auf dem Unterlagenbogen bezeichnet: Le lac de Joux.
42 x 56,5 cm. Gerahmt.

BEIGABEN: 1. Derselbe. Studie zu einer Baumgruppe vor Gebirgslandschaft. Schwarze und weisse Kreide auf grauem Papier. Unten rechts mit brauner Feder signiert: J. A Linck. Innerhalb der Darstellung mit Bleistift Annotationen. 39 x 49 cm (licht). Gerahmt. - 2. Derselbe. Studie zu einem Bauernhaus in Gebirgslandschaft. Schwarze Kreide auf graubraunem Papier. Unten rechts mit brauner Feder signiert: J.A. Linck. 27,5 x 41,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)