Lot 5823 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr
JOHANN THÉODOR DE BRY
(Lüttich 1528–1598 Frankfurt a.M.)
Lot von 12 Ornamentstichen mit Entwürfen zu Messergriffen, Gürtelschnallen, Schmuckstücken etc.. Um 1580/1600.
Kupferstiche auf Bütten.
Unterhalb der Darstellungen teilweise gestochen signiert oder monogrammiert: Theodorus de Bry f.; Theo.de Brÿ fec. et excu. und T.B.
Diverse Blattgrössen: von 7,5 x 6,5 cm bis 8 x 11 cm.
Provenienz:
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 510 (inkl. Aufgeld)