Lot 5805 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr

JEAN–ANTOINE LINCK

(1766 Genf 1843)
Vue de la Mer de glace, des Aiguilles des Charmos, du Géant de la grande Forasse et des Hospices du Sommet du Montanvert.
Altkolorierte Umrissradierung mit Aquatinta auf Velin. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im unteren Bildrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert: Se vende chez l'Auteur à Geneve, fait par J. Ant. Linck.
36,3 x 48 cm (Bogengrösse: 41 x 53 cm). Echtgoldrahmung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)