Westschweizer Flakon-Sammlung

Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

Lot 5701 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

DUFTFLAKON

England, George III, um 1765.
Blaues Glas geschliffen in Diamantfacetten in getriebener durchbrochener Goldmontierung (18 ct.) in Form von astförmigen Voluten, Blumen und Vögeln. Schraubdeckel mit Voluten und Blütendekor. In Lederetui, Innenseite mit Seide bezogen.
H 7,5 cm, mit Etui 8,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5702 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

DOPPELFLAKON "QUEEN'S HEAD"

England, Viktorianisch, 1868. Gemarkt John Brigden.
Silber vergoldet und geschliffenes, facettiertes rotes sowie grünes Glas. Beide Klappdeckel mit Domabschluss und Druckknopf. In der Mitte aufklappbar mit weiterer Klappe und herausnehmbarem, darunterliegendem, durchbrochenem Gitter bestehend aus Blumenkorbmotiv und Voluten. Mehrfach punziert und monogrammiert J.B Registered 20 May 1868. Mit alter Auktionsetikette, datiert 4.6.82.
H 15 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5703 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

RUNDER SCHNUPFTABAKFLAKON IN GOLDMONTUR

George IV, England, um 1825. In der Art von Alexander J. Strachan.
Hellblaues Opalinglas in feiner Goldmontierung (18 ct. Gold) in Form von astförmigen Voluten, Blumen, Muscheln, Bouquets und Vögeln. Deckel mit Voluten und Blütendekor.
H 6,3 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5704 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

SCHNUPFTABAKFLAKON

England, 19. Jh.
Grünes und weisses opakes Glas in Form einer Knospe. Die Lippe mit Goldmontierung mit Blätterrand. Vergoldeter Verschlusszapfen mit Aufsatzfigur in Form eines Pudels.
H 8 cm.
Saleroom Notice

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 5705 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

NÄHSET-NÉCESSAIRE IN FORM EINER WALNUSS

England, Viktorianisch, 19. Jh.
Walnuss-Schale und Metall ziseliert mit Blattranken sowie versilbert. Das Nécessaire beinhaltet diverse Utensilien zum Nähen, darunter eine Schere, ein Fingerhut, ein Flakon, ein Klappmesser mit Perlmuttbeschlag, eine Ahle, ein Nadeletui und eine Nadel mit Öhr. Innenseite oben mit späterem, blauem Stoff ausgeschlagen.
H geschlossen 4,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5707 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

PORZELLAN-FLAKON

England, Chelsea, 18. Jh.
In Form eines Früchtebouquets. Mit Metallmontierung und -verschluss. Mit alter Auktionsetikette, datiert 4.6.83.
8,5 cm

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5708 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

KARNEOL-FLAKON IN GOLDMONTUR

England, 2. Hälfte 18. Jh.
Karneol mit Goldmontierung (18 ct.) in Form von astförmigen Voluten, Blumen und Vögeln. Schraubdeckel mit Blütendekor und emailliertem Schriftband "Gage de mon amour". Unten mit alter Auktionsetikette.
H 7,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5709 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

DUFTFLAKON

England, George III, 18. Jh.
Goldbemaltes, blaues facettiertes Glas. Blattmotive entlang der geschnittenen ausgehöhlten Diamantfacetten im Glas. Goldmontierung (18 ct.) am Verschluss mit Volutendekor sowie durch eine feine Kette verbundener goldener Deckel mit Blütenmotiven und Voluten. Mit alter Etikette.
H 9,5 cm

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5711 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

GOLDFLAKON IN FORM EINER URNE

19. Jh.
Gelbgold (18 ct.) und polychromes Emaille-Cloisonné mit Darstellung einer weissen Taube sowie Rosegold-Filigran auf schwarzem Emaille-Grund. Beidseitig mit Henkeln versehen und mit Kette verbunden. Klappdeckel. Unten wohl mit einem blinden Petschaft. Mit alter Auktionsetikette, datiert 14.5.86 sowie alter Lotnummer 475.
H 5,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5712 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

LOT VON SIEBEN SCHNUPFTABAK-FLAKONS

1: Ziseliertes Silber in der Form einer Urne, mit Achat- und Jaspis-Einlagen sowie mit anderen Steinen versehen. Aufhängung an Kette an Seiten, Drehdeckel auf Innenseite punziert. Fussrand punziert (wohl Birmingham 19. Jh.), Unterseite mit Zahlen 5/5742 402 eingeritzt. 2: Perlmutt bemalt mit Vögeln, Blattmotiven und Voluten in Silbermontierung. Zapfendeckel. 3: Polychromes und schwergründiges Emaille-Cloisonné mit Motiven der Flora und Mischwesen bzw. Insekt sowie teils mit Goldhöhungen. Abschlüsse in vergoldetem Metall. Klappdeckel auf Innenseite mit S. Mordan & Co. 4: Polychromes Emaille-Cloisonné mit Motiven aus Flora und Fauna. Aufhängung an beiden Seiten mit Kette, wohl aus Gold und Emaille. Klappdeckel. Mit alter Auktionsetikette, datiert 14.5.86 sowie Lotnummer 472. 5: Bordeauxroter, geäderter Stein in ovaler, flacher Form. Klappdeckel aus Silber punziert. 6: Rundes, mit Blumen und Blättern bemaltes Porzellan. Punzierter Silberdrehdeckel (wohl Birmingham 19. Jh.). 7: Rundes, polychromes, teil bemaltes Glas mit Goldhöhungen. Ziselierter Klappdeckel mit Blumen- und Sternmotiven aus Messing mit Aufhängung an Seiten. Mit alter Auktionsetikette, datiert 4.6.83 sowie Lotnummer 69.
H1: 5,8 cm / H2: 8,2 cm / H3: 8,6 cm / H4: 5,5 cm / H5: 6,3 cm / H6: 5,3 cm / H7: 6,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5713 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

ZWEI FLAKONS

England, 19. Jh.
1. Goldbemaltes, blaues Glas. Blüten- und Vasenmotive. 2. Goldbemaltes, violettes Glas mit Blüten- und Blattdekor. Punzierte Vermeil-Montierung und Klappeckel mit Rocaillemotiven.
H1: 6,3 cm / H2: 7,6 cm.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Lot 5714 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

PORZELLAN-FLAKON

Frankreich, 19. Jh.
Zylindrische Form mit umlaufender Watteauszene, mit vergoldeter Metallmontierung, ziseliert und mit applizierten türkisfarbenen Steinen. Alte Auktionsetikette, datiert 12.11.80 sowie alte Lotnummer.
H 9,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5715 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

DUFTFLASCHE MIT RIECHDOSE IN FORM EINES HORNS

England, 1873. Gemarkt. Meistermarke TJ (Thomas Johnson).
Silber vergoldet, mit getriebenem und punziertem Dekor in Form von Blattvoluten und Vögeln. Am schmalen Ende mit Drehverschluss, die Kappe mit Malachit besetzt. Das andere Ende mit Klappdeckel, öffnend auf ein blumenförmiges Gitter als Riechdöschen. Der Deckel mit Besitzerinschrift W. Thornhill 144 New Bond St(ree)t.
L 8,5 cm. 58 gr.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5716 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

DOPPELFLAKON

England, Viktorianisch, 1898.
Glas in Gelbgoldmontierung (18 ct.). Klappdeckel an beiden Enden punziert sowie monogrammiert S.M & Co (Samson Mordan & Co). Mit alter Etikette.
H 9,8 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 510 (inkl. Aufgeld)

Lot 5718 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

ZWEI GLASFLAKONS

19. Jh.
1. Transparentes rosafarbenes Glas in verjüngender Form als Dolchschaft mit goldenen und silbernen Farbapplikationen. Orientalisierendes Dekor in Form von Arabesken und Blüten. Geschwungene Parierstange aus vergoldetem Metall. Ovoider Klappdeckel mehrfach passig eingezogen. Glasstöpsel. 2. Parfumflakon aus Glas. Der Hals mit polychromem Emaille-Cloissoné in Blumenmotiven auf schwarzem Grund, der Verschluss besetzt mit einem Granat-Cabochon und Brillanten in Altschliff. Mit einem unbekannten Katalogauszug: Property of a Member of the Egyptian Royal Family: Objects of Vertu, Lot 228.
H1: 16,5 cm / H2: 5,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5719 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

HELIOTROP-FLAKON

19. Jh.
Heliotrop. Oktogonale Form. Mehrfach getreppter Goldabschluss (14 ct. Gold) mit zylindrischem Schraubdeckel, graviertes Monogramm ON. Sicherungskette.
H 6 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 348 (inkl. Aufgeld)

Lot 5720 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

ZWEI FLAKONS

England, 19. Jh.
1. Silber und grünes, geschliffenes Glas in Form einer Eichel. Oberer Abschluss mit Aufhängekette sowie Klappdeckel. Unterer Abschluss mit Klappöffnung sowie weiterer Klappöffnung und Innenseiten Vermeil. Zweiter Klappdeckel durchbrochen mit Blattmotiven. Boden mit Signatur S. Mordan & Co. London. 2. Dunkelbrauner Stein in Silbermontierung und ziseliert. Drehdeckel mit Aufhängering. Auf Vorder- und Rückseite mit Heraldik, zwei Löwen unter Krone bzw. zwei Arme sich kreuzend und jeweils einen Pfeil haltend unter Krone. Mit alter Auktionsetikette, datiert 4.6.83.
H1: 6 cm / H2: 6,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5721 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

GOLD-FLAKON

England, 18. Jh.
Gold 14 ct. Flakon passig geschweift mit Voluten- und Blütendekor sowie beidseitige Darstellungen einer Amorette mit Taube. Druckknopf mit Diamantrose besetzt, öffnend auf ein Okulus darunter wohl ein Wappen (schwer leserlich). Geprägte Nummerierung im Innendeckel 2105 sowie zwei verschlagene Punzen.
H 4,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5722 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

FLAKON MIT UHRWERK

Frankreich, Restauration um 1820. Die Werkplatine signiert Bourbon Palais Royal N 123.
Metall mit reliefiertem sowie ziseliertem Dekor in Form von Voluten, Blumen- und Blattmotiven sowie vergoldet. In Herzform, oben in feinem zylindrischem Hals endend, mit Glaspfropfen unter klappbarem Deckel. Aufhängung an den Seiten mit einer Kette (zu reparieren). Vorderseite mit Klappdeckel und darunterliegendem Metallzifferblatt mit gemalten Ziffern. Das feine Spindelwerk mit Unruh.
H 6,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 5723 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

GOLD-HELIOTROP-NÉCESSAIRE

Wohl England, 2. Hälfte 18. Jh. Ungemarkt.
Heliotrop mit Goldmontierung (14 ct.). Die Wandung mit Galanterieszenen sowie Motiven bestehend aus Blumen, Früchten, Blättern, Bacchantenreigen und Vögeln appliziert. Die Schliesse mit in Silber gefassten Diamantrosen, Rubinen(?) und Smaragden(?) verziert. Das Nécessaire beinhaltet diverse Utensilien zur Körperpflege, darunter zwei Duftflakons aus rotem Glas mit Goldverschluss in Form einer Maske, zwei Messerklingen aus Eisen mit Goldmesserknauf mit Schraubverschluss, ein Bleistift, ein passig geschweiftes Klappetui mit Heliotrop und wohl fehlendem Spiegel in Goldmontur, ein goldmontiertes Kämmchen, zwei Bein-Notizplättchen mit unleserlicher Schrift. Ein Utensil fehlt. Unterseite mit Etikette.
6 × 5,3 × 7,9 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5724 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

SCHNUPFTABAKFLASCHE IN FORM EINER MANDOLINE UND HORNFÖRMIGER FLAKON

London, 19. Jh.
1. Silber graviert mit figürlichen Darstellungen in Landschaft mit Putten, Hermes als Kleinkind, Hafen und Stadt. Gespannte Saiten. Deckel öffnend zu einem Zapfenverschluss. Mit alter Auktionsetikette, datiert 5.6.81. 2. Silber reich ziseliert mit Blumen- und Blattmotiven. Klappdeckel innen punziert und oben monogrammiert mit N B. Innen mit Glasstöpsel mit 13 eingeritzt. Altes Etikett von Sotheby's 24. Nov. 1992, Lot 221.
H1: 10,8 cm / L2: 17 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5727 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

GLASFLAKON MIT GOLDMONTUR

19. Jh.
Glas in durchbrochener Gittermontierung aus Gold (14 ct). Innen am Deckelrand unleserlich punziert. Klappdeckel aus ziseliertem Gold, gitternetzförmig.
H 11,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5728 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

EMAILLE REISENECESSAIRE

England, 18. Jh.
Auf weissem Fond mit reliefierten Kartuschen in Gold und Rosé, bemalt mit polychromen Landschaftsveduten mit Personenstaffage. In vergoldeter Metallmontierung. Assortierter Inhalt: Zwei Glasflakons, Schere, Messer, Pinzette sowie zwei Ohrenputzer. Mit alter Auktionsetikette, datiert 12.11.80 sowie alte Lotnummer 500.
H 10 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5729 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

LOT VON ZWEI PORZELLAN-RIECHFLÄSCHCHEN

Berlin, KPM, Mitte 19. Jh.
1: modelliert in Kartuschenform, bemalt mit Blumendekor. Metallmontierung und- verschluss in Kartuschenform. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM in Eisenrot gedruckt. 2: in Pilgerflaschenform mit Korbrelief und Vogelmalerei, Metallverschluss in Rocailleform. Unterglasurblaue Zeptermarke und KPM, Ritzzeichen.
H1: 12,5 cm / H2: 11 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5731 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag 24 September 2024, 16.00 Uhr

MONTIERTER FLAKON MIT STEINEINLAGEN

19. Jh.
Opalinglas mit ziselierter Goldmontierung (14 ct.) sowie Klappverschluss, mit unterschiedlichen Steinen (Lapislazuli, Türkis, Malachit, Achat, Japis) sowie Glas eingelegt. Seitliche Aufhängung an Kette mit steinbesetztem Ring.
H 9 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)