Lot 5708 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr

KARNEOL-FLAKON IN GOLDMONTUR

England, 2. Hälfte 18. Jh.
Karneol mit Goldmontierung (18 ct.) in Form von astförmigen Voluten, Blumen und Vögeln. Schraubdeckel mit Blütendekor und emailliertem Schriftband "Gage de mon amour". Unten mit alter Auktionsetikette.
H 7,5 cm.

Provenienz:
Auktion Christie's, 14. Mai 1986, Lot 476.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)