Lot 5705 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr
NÄHSET-NÉCESSAIRE IN FORM EINER WALNUSS
England, Viktorianisch, 19. Jh.
Walnuss-Schale und Metall ziseliert mit Blattranken sowie versilbert. Das Nécessaire beinhaltet diverse Utensilien zum Nähen, darunter eine Schere, ein Fingerhut, ein Flakon, ein Klappmesser mit Perlmuttbeschlag, eine Ahle, ein Nadeletui und eine Nadel mit Öhr. Innenseite oben mit späterem, blauem Stoff ausgeschlagen.
H geschlossen 4,5 cm.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)