Lot 5722 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr

FLAKON MIT UHRWERK

Frankreich, Restauration um 1820. Die Werkplatine signiert Bourbon Palais Royal N 123.
Metall mit reliefiertem sowie ziseliertem Dekor in Form von Voluten, Blumen- und Blattmotiven sowie vergoldet. In Herzform, oben in feinem zylindrischem Hals endend, mit Glaspfropfen unter klappbarem Deckel. Aufhängung an den Seiten mit einer Kette (zu reparieren). Vorderseite mit Klappdeckel und darunterliegendem Metallzifferblatt mit gemalten Ziffern. Das feine Spindelwerk mit Unruh.
H 6,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)