Lot 5702 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr

DOPPELFLAKON "QUEEN'S HEAD"

England, Viktorianisch, 1868. Gemarkt John Brigden.
Silber vergoldet und geschliffenes, facettiertes rotes sowie grünes Glas. Beide Klappdeckel mit Domabschluss und Druckknopf. In der Mitte aufklappbar mit weiterer Klappe und herausnehmbarem, darunterliegendem, durchbrochenem Gitter bestehend aus Blumenkorbmotiv und Voluten. Mehrfach punziert und monogrammiert J.B Registered 20 May 1868. Mit alter Auktionsetikette, datiert 4.6.82.
H 15 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)