Lot 5724 - ibid146 Westschweizer Flakon-Sammlung - Dienstag, 24. September 2024, 16.00 Uhr
SCHNUPFTABAKFLASCHE IN FORM EINER MANDOLINE UND HORNFÖRMIGER FLAKON
London, 19. Jh.
1. Silber graviert mit figürlichen Darstellungen in Landschaft mit Putten, Hermes als Kleinkind, Hafen und Stadt. Gespannte Saiten. Deckel öffnend zu einem Zapfenverschluss. Mit alter Auktionsetikette, datiert 5.6.81.
2. Silber reich ziseliert mit Blumen- und Blattmotiven. Klappdeckel innen punziert und oben monogrammiert mit N B. Innen mit Glasstöpsel mit 13 eingeritzt. Altes Etikett von Sotheby's 24. Nov. 1992, Lot 221.
H1: 10,8 cm / L2: 17 cm.
Provenienz des Flakons:
Auktion Sotheby's London, 24. November 1992, Lot 221.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)