PostWar & Contemporary

Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

Lot 3401* - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

MARCIA HAFIF

(Pomona 1929–2018 Laguna Beach)
Prussian Blue. 1999.
Aquarell auf Vélin.
Verso signiert, datiert und betitelt: Prussian Blue Marcia Hafif September 8, 1999.
28,7 × 23,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 3402* - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

MARCIA HAFIF

Permanent Red. 1999.
Aquarell auf Vélin.
Verso signiert, datiert und betitelt: Permanent Red Marcia Hafif September 8, 1999.
27,7 × 26,8 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3403* - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

RÉMY ZAUGG

(Courgenay 1943–2005 Basel)
About Blindness. BUT I I SEE. 1990–1999/2001.
Lack auf Aluminium.
Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert, sowie mit Mass- und Farbangaben: Remy Zaugg About Blindness 1990–99/2001 But I / I see 33,7 × 52,7 × 2,7 cm N.14 Blue=3.8 Red=206.
33,7 × 52,7 × 2,7 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3404* - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

TADAAKI KUWAYAMA

(Nagoya 1932–2023 New York)
Ohne Titel. 1969.
Acryl und Lack auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Tadaaki Kuwayama '69.
44 × 94,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3405 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

ANGELA BULLOCH

(Ontario 1955–lebt und arbeitet u.a. in Berlin)
Chain A 4:1:20:4. 2004.
Lichtinstallation aus vier DMX-Modulen und einer Blackbox. Gewachstes Birkenholz, Acrylglas mit Diffusionsfolie, RGB-Lichtsystem, Kabel, DMX-Vorschaltgerät und bedrucktes Aluminiumpanel.
Verso auf der Blackbox bedruckt: PIXEL BOX - black box module Type No: B01-LANDBOX-LC/D-KWL Serial No: 242-2004/BB Angela Bulloch and Holger Friede Kommunikation MADE IN GERMANY.
50,7 × 253,5 × 50,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3406* - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

RONI HORN

(New York 1955–lebt und arbeitet u.a. in New York)
Steven's Bouquet. 1991.
Aluminium und Kunstharz, 6-teilig. 1/3.
160 × 120 × 38,5 cm (Installation variabel).

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3407 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

DARIO PEREZ-FLORES

(Valera 1936–2022 Paris)
Dynamique chromatique Nº 65. 1993.
Acryl auf Leinwand, fest aufgelegt auf Holz.
Verso auf dem rechten Paneel signiert, betitelt, datiert, nummeriert und mit Ortsangabe: "DYNAMIQUE CHROMATIQUE" Nº 65 PARIS 1993 PEREZ FLORES, sowie verso mit Richtungspfeilen.
150 × 177 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3408 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

CHRISTIAN HERDEG

(Zürich 1942–lebt und arbeitet in Zürich)
Nightcrawler. 2018.
Argonlichtröhren, Gouache auf MDF. 1/3.
Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Nightcrawler 1/3 CH HERDEG 2018.
66,5 × 26 × 5 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3409 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

CHRISTIAN HERDEG

Ohne Titel. 1992.
Argonlichtröhre, Acryl auf MDF, Acrylglas.
Verso signiert und datiert: CH HERDEG. 1992.
124 × 124 × 9 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3410 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

CHRISTIAN HERDEG

Trafo Prototyp Pixel. 2001.
Neon- und Argonlichtröhren in Aluminiumboxen montiert mit Vorschaltgeräten.
84,5 × 42,5 × 18 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3411 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York)
Lines in Two directions. 1971.
Filzstift auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Sol Lewitt May 19, 1971.
17,2 × 17,2 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3412 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York)
Horizontal and Vertical Lines. 1971.
Filzstift auf Karton.
16,6 × 17 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3413 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York)
Ohne Titel. 1987.
Gouache auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Sol Lewitt 1987.
24 × 16,7 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3414 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York)
Cube. 1997.
Gouache auf dünnem Karton.
Oben rechts signiert und datiert: S. Lewitt 1997.
154 × 154 cm.

CHF 90 000 / 150 000 | (€ 92 780 / 154 640)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3415 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

SOL LEWITT

(Hartford 1928–2007 New York)
Ohne Titel.
Tusche auf Büttenpapier.
Unten rechts signiert und bezeichnet: II/1234 S. Lewitt.
Darstellung 24,6 × 25 cm auf Büttenpapier 29,8 × 30,2 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3416 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

HEINZ MACK

(Lollar 1931–lebt und arbeitet u.a. in Mönchengladbach)
Ohne Titel. 1963.
Frottage mit Wachskreide und Graphit auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: mack 63.
31,2 × 31,6 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3417 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

MANUEL RIVERA

(Granada 1927–1995 Madrid)
Espejo Transparente 6 (II). 1970.
Drahtgewebe, Draht und Öl in Aluminiumrahmen.
Unten rechts auf dem Aluminiumrahmen signiert: M. Rivera, sowie verso auf dem Aluminiumrahmen signiert, betitelt, datiert und mit Installationsanweisung: MANUEL RIVERA - "ESPEJO TRANSPARENTE 6" 1970 COLOCAR SOBRE SUPERFICIE BLANCA SEPARANDOLO DE ELLA.
50 × 65 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3418 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

MANUEL RIVERA

(Granada 1927–1995 Madrid)
Espejo para Guardar un Sueño. 1968.
Drahtgewebe, Draht und Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: M. Rivera, sowie verso zweifach signiert, betitelt, datiert und mit Richtungspfeil: Manuel Rivera - "ESPEJO PARA GUARDAR UN SUEÑO" - M. Rivera - 1968 BASE.
100 × 81 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3419* - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

RAYMOND PETTIBON

(Tucson 1957–lebt und arbeitet in Los Angeles und New York)
Ohne Titel. 1997.
Tusche auf Papier.
Verso signiert und datiert: Raymond Pettibon 97.
43 × 27,2 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3420* - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

RAYMOND PETTIBON

Ohne Titel. 1987.
Tusche und Gouache auf Papier.
Verso signiert und datiert: Raymond Pettibon 87.
58,5 × 33,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3421 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Jones Diner (Anagram). 1995.
Pflanzenfarben-Transfer auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg 95.
115,8 × 76 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3422 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1957.
Tempera, Deckweiss und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57.
24,4 × 35,4 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3423 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1969.
Tempera auf Papier, fest auf Karton aufgelegt.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 69.
33,4 × 27 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3424 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
La Festa. 1967.
Tempera und Collage auf Papier, fest auf Leinwand aufgezogen.
Unten links signiert und datiert: Tobey 67.
93,5 × 64,5 cm.

CHF 90 000 / 160 000 | (€ 92 780 / 164 950)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3425 - A211 PostWar & Contemporary - Donnerstag 28 November 2024, 16.00 Uhr

DAVID RABINOWITCH

(Toronto 1943–2022 Cleveland)
Ohne Titel. Um 1970.
Stahl, 4-teilig.
75,5 × 67,5 × 4,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

GEBOT ABGEBEN