Alte Grafik

Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

Lot 3601 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

JOHANN JAKOB MEYER

(Meilen 1787–1858 Zürich)
Schwyzer Bauernhaus gegen die Mythen gesehen.
Aquarell, Feder, schwarzer Stift. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Mit schwarzer Feder unten links signiert: J.J.Meier.
44 x 58 cm. In altem Goldrahmen der Zeit.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

JOHANN JAKOB MEYER

(Meilen 1787–1858 Zürich)
Blick auf Reichenau.
Mit brauner Feder unten rechts signiert: J.J.Meier.
44 x 58,8 cm. In altem Goldrahmen der Zeit.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3603 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

CONSTANTIN GUISE

(Kassel 1811–1858 Basel)
Die St. Alban-Kirche in Basel.
Aquarell, mit Eiweiss partiell gehöht.
Auf dem Unterlagenkarton unten rechts mit weisser Feder signiert und datiert: Co: Guise 1835.
31,2 x 42,5 cm. Goldrahmung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 972 (inkl. Aufgeld)

Lot 3604 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

KARL WENZEL ZAIJCEK

(1860 Wien 1923)
Das Rathaus in Zug. 1908.
Aquarell, Bleistift.
Am unteren Rand mit brauner Feder signiert, datiert und betitelt:K.Zajicek 1908. Rathaus in Zug. Schweiz.
27 x 20 cm . Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

ANDREA MANTEGNA

(Isola di Cartura 1431–1506 Mantua)
Die Schlacht der Meeresgötter (linke Hälfte). Um 1497.
Kupferstich auf Bütten ohne Wz.
Bogengrösse: 32,7 x 42,6 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 26 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

HANS BALDUNG gen. GRIEN

(Weyersheim bei Strassburg 1476–1545 Strassburg)
Der behexte Stallknecht. 1544.
Holzschnitt auf Bütten.
Im Druckstock unten rechts monogrammiert: HB.
Blattgrösse: 35,6 x 20,6 cm (leicht unregelmässig).

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3607 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1529)
Maria mit Zepter und Sternenkrone. 1516.
Kupferstich.
In der Platte am rechten Rand gestochen datiert und monogrammiert: AD 1516.
11,5 x 7,2 cm. Blattgrösse: 13,8 x 9 cm. Gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3608 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Anna und Joachim unter der goldenen Pforte. Blatt 4 der Folge: Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten.
Am unteren Rand im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1504.
29,8 x 20,7 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt. 1518.
Kupferstich.
In der Platte unten rechts gestochen monogrammiert und datiert: AD 1518.
Blattgrösse: 14,7 x 10 cm. Gerahmt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Jungfrau mit der Birne, 1511.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Anker im Kreis (Meder Wz. 171).
In der Platte am oberen Rand mittig gestochen datiert, unten links gestochen monogrammiert: AD 1511.
15,6 x 10,6 cm. Gerahmt.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 33 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

RUDOLF WYSSENBACH

(1527–1572, wohl zwischen 1545-1560 in Zürich tätig)
Sechs Blätter mit Architekturendarstellungen. Aus der Folge "Wunderbarliche kostliche Gemält", hrsg. von Jakob und Tobias Gessner, Zürich, 1558/61. Dabei: 1. Rotunde mit Dom; 2. Tor mit Herkules-Statue; 3. Fassade mit drei Tordurchgängen; 4. Tempelfront mit einen Altar flankierenden Hermen; 5. Rundtempel mit einem Säulengang auf dem untersten Stockwerk; 6. Grosser Palast mit zwei Türmen.
Holzschnitte auf Bütten.
Vier Blätter im Druckstock monogrammiert bzw. ligiert. Ein Blatt im Druckstock bezeichnet: Zu Zürich.
Diverse Grössen und Formate: von ca. 19 x 26 cm bis 29 x 20 cm (im Hoch - und Querformat).

Lot 3612 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

PAUL BRIL

(Antwerpen 1554–1626 Rom)
1. Eine gebirgige Flusslandschaft; 2. Landschaft mit zwei Reisenden. Aus der Folge: Ansichten der Küste Kampaniens. 1590.
Radierung und Kupferstich auf Bütten. Nr.1 mit Wz. Wappen mit Stern und Buchstabe 'M'.
Jeweils in der unteren rechten Ecke gestochen signiert und datiert: Paulus Bril Inuent & Fecit 1590; im unteren Schriftrand links bezeichnet: Romae.
20,6 x 27,6 cm und 21 x 28 cm.

Verkauft für CHF 6 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613* - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Nackte Frau im Freien mit den Füssen im Wasser. 1658.
Radierung auf Bütten.
Am oberen Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1658.
8 x 16 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3614 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

JAN HARMENSZ MULLER

(1571 Amsterdam 1628)
Minerva und Merkur übergeben Perseus die Waffen und befestigen die Flügel an seinen Schuhen. Nach Bartholomäus SPRANGER. 1604.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen mit drei Lilien und mit Beischrift: POYLEVE, vgl. Churchill 386, um 1636.
Im unteren Schriftrand zweimal gestochen signiert: Muller excud. Amstelodami; unten links: L.M.Q.D.D. Janus Muller Sculptor.
Bogengrösse: 57 x 40 cm (leicht unregelmässig beschnitten).

Lot 3615 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

MICHELE GIOVANNI MARIESCHI

(1710 Venedig 1743)
Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus. 1741.
Kupferstiche und Radierungen auf Bütten.
Jeweils im unteren Schriftrand gestochen betitelt und signiert: Mich. Marieschi del et inci.
Bogengrösse: jeweils ca. 49 x 74 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3617 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

JEAN-ÉTIENNE LIOTARD

(1702 Genf 1789)
Das kleine Selbstbildnis. Um 1781.
Schabkunst, Radierung und Roulette auf Bütten.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, bezeichnet, nummeriert und signiert: gravé par lui méme.
21 x 16,7 cm; Blattgrösse: 26 x 21 cm, leicht unregelmässig. Gerahmt.

Lot 3619 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES

(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Drei Blätter aus der Folge: Los Proverbios. Dabei: 1. Que Guerrero!; 2. Una Reina del Circo; 3. Otras Leyes por el Pueblo.
Radierungen mit Aquatinta auf Bütten.
Jeweils ca. 24,5 x 35,5 cm (Bogengrösse jeweils ca. 29 x 43 cm, teils leicht beschnitten).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3620 - A210 Alte Grafik - Freitag 20 September 2024, 10.30 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malrose)
Plakat: Divan Japonais. 1893.
Farblithographie.
Am linken Rand im Stein signiert: HFLautrec. Am unteren Rand im Stein bezeichnet: IMP. EDW. ANCOURT, Paris.
80,5 x 61,5 cm. Gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)