Lot 3615 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr
MICHELE GIOVANNI MARIESCHI
(1710 Venedig 1743)
Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus. 1741.
Kupferstiche und Radierungen auf Bütten.
Jeweils im unteren Schriftrand gestochen betitelt und signiert: Mich. Marieschi del et inci.
Bogengrösse: jeweils ca. 49 x 74 cm.
Provenienz:
Berühmte Folge von insgesamt 23 Ansichten Venedigs. - Succi, Nr. 1- 23 I (von IV, vor den Nummern unten links). Dabei: 1. Frontispiz mit dem Porträt des Künstlers in einem aufwendigen Rahmen, gestochen von Carlo ORSOLINI (1703-1781) nach einer Zeichnung von Angelo TREVISANI (1669-1753); 2. Widmungsblatt mit dem Blick auf den Dogenpalast und die Piazetta di San Marco sowie einer Widmung an Marc-Antoine de Beauveau-Caro; 3. Einundzwanzig Veduten von Venedig; 4. DABEI: weitere seltene Ansicht von Michele MARIESCHI: Phantastische Palastarchitektur. 1736/52. Radierung, 30,9 x 46,8 cm (Bogengrösse: 50,5 x 73 cm). 1736/52. Succi II/II. - Brillante, kontrastreiche und klare Drucke der ersten Ausgabe auf den vollen, unbeschnittenen Papierbögen. Diese sind am linken Rand mittig punktuell mit einer einfachen Fadenbindung fixiert. Die Blattkanten teils mit kleineren Erhaltungsmängel wie winzigen bis kleinen Läsuren, Knickfalten in den Ecken, etwas angestaubt bzw. angeschmutzt durch den Gebrauch. Die breiten Ränder überwiegend mit unbedeutenden Gebrauchs- und Alterspuren sowie vereinzelten Fleckchen. Insgesamt in sehr guter, einige Bögen in nahezu unberührter Erhaltung. - Als komplette Folge in diesem Druck- und Erhaltungszustand sehr selten.
CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)
Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)