Lot 3608 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1528)
Anna und Joachim unter der goldenen Pforte. Blatt 4 der Folge: Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten.
Am unteren Rand im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1504.
29,8 x 20,7 cm. Gerahmt.
Bartsch 79; Schoch/Mende/Scherbaum 169; Meder 191 II (von III i, lateinische Ausgabe von 1511). - Schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck teils mit der Einfassungslinie, teils auf oder knapp innerhalb dieser geschnitten. Mit geglätteter horizontaler Mittelfalte. Horizontal verlaufende Quetschfalte im Papier im unteren Bilddrittel. Die untere rechte Ecke ist fachmännisch ergänzt. Mehrere restaurierte kleine bis etwas grössere Einrisse in den Rändern. An den oberen Ecken auf einem Unterlagenkarton fixiert. Vereinzelte dezente Fleckchen. Die Rückseite etwas gebräunt und mit leichten Gebrauchs- und Lagerungsspuren. Vereinzelte Reste älterer Montierungen. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)