Lot 3617 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr

JEAN-ÉTIENNE LIOTARD

(1702 Genf 1789)
Das kleine Selbstbildnis. Um 1781.
Schabkunst, Radierung und Roulette auf Bütten.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, bezeichnet, nummeriert und signiert: gravé par lui méme.
21 x 16,7 cm; Blattgrösse: 26 x 21 cm, leicht unregelmässig. Gerahmt.

Provenienz:
- Westschweizer Privatsammlung.

Tilanus 9; Roethlisberger/Loche 523. - Schöner, gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Ganzflächig auf einen säurefreien Unterlagenkarton aufgezogen. Überwiegend in den Rändern minim stockfleckig bzw. vereinzelte dezente Fleckchen. Winziger Papierverlust nahe der unteren rechten Ecke. Im unteren Rand mit zwei geschlossenen Einrissen (?) oder Quetschfalten im Papier. Kaum Gebrauchs- und Altersspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)