Lot 3619 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr
FRANCISCO DE GOYA DE LUCIENTES
(Fuendetodos 1746–1828 Bordeaux)
Drei Blätter aus der Folge: Los Proverbios. Dabei: 1. Que Guerrero!; 2. Una Reina del Circo; 3. Otras Leyes por el Pueblo.
Radierungen mit Aquatinta auf Bütten.
Jeweils ca. 24,5 x 35,5 cm (Bogengrösse jeweils ca. 29 x 43 cm, teils leicht beschnitten).
Harris 266, 267 und 268, jeweils III. Edition (bei Francois Liénhard für L'Art, 1877). - Sehr schöne Drucke jeweils mit Rand um die Plattenkanten. Die Blätter teils gleichmässig gebräunt, teils nur im Passepartoutausschnitt gebräunt. Vereinzelte Fleckchen und mit leichten Gebrauchsspuren überwiegend in den Rändern. Die Rückseiten jeweils etwas gebräunt und fleckig, mit vereinzelten Dünnstellen und wenigen Resten einer alten Montierung.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)