Lot 3611 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr
RUDOLF WYSSENBACH
(1527–1572, wohl zwischen 1545-1560 in Zürich tätig)
Sechs Blätter mit Architekturendarstellungen. Aus der Folge "Wunderbarliche kostliche Gemält", hrsg. von Jakob und Tobias Gessner, Zürich, 1558/61. Dabei: 1. Rotunde mit Dom; 2. Tor mit Herkules-Statue; 3. Fassade mit drei Tordurchgängen; 4. Tempelfront mit einen Altar flankierenden Hermen; 5. Rundtempel mit einem Säulengang auf dem untersten Stockwerk; 6. Grosser Palast mit zwei Türmen.
Holzschnitte auf Bütten.
Vier Blätter im Druckstock monogrammiert bzw. ligiert. Ein Blatt im Druckstock bezeichnet: Zu Zürich.
Diverse Grössen und Formate: von ca. 19 x 26 cm bis 29 x 20 cm (im Hoch - und Querformat).
Provenienz:
Sehr schöne, kräftige, gleichmässige und klare Drucke. Die einzelnen Blätter teils minim stockfleckig bzw. vereinzelten Fleckchen. Wenige Gebrauchs- und Altersspuren. Die äusseren Ränder teils mit leichten Verfärbungen von Klebstoff, der von der Rückseite leicht nach vorne durchdrückt. Einzelne Blätter etwas gewellt und mit unbedeutenden Knickspuren. Die Rückseiten mit wenigen Montierungsresten. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)