Lot 3607 - A210 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2024, 10.30 Uhr
ALBRECHT DÜRER
(1471 Nürnberg 1529)
Maria mit Zepter und Sternenkrone. 1516.
Kupferstich.
In der Platte am rechten Rand gestochen datiert und monogrammiert: AD 1516.
11,5 x 7,2 cm. Blattgrösse: 13,8 x 9 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Buch- und Kunstantiquariat August Laube, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz.
Bartsch 32; Schoch/Mende/Scherbaum 81; Meder 37 a (von c). - Brillianter, lebendiger, gleichmässiger und klarer Druck mit schönem breiten Rand um die Plattenkante. Am linken Rand punktuell in ein säurefreies Passepartout montiert. Einzelne dezente Fleckchen in den Rändern, minime Gebrauchs- und Altersspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)