Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

Lot 301 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

BUDDHISTISCHER HAUSALTAR (BUTSUDAN).

Japan, Meiji-Zeit, 47 × 41 x 120,5 cm, Figur 21 cm.
Ahnenschrein mit gravierten Metallbeschlägen, Gold- und Schwarzlack. Im Innern ruht eine sitzende Buddhafigur unter einem reich beschmückten Baldachin, Lotosblumen zieren die Schiebetüren des Faches darunter. Im Sockel sind zwei Schubladen und ein Innenfach hinter bemalten Schiebetüren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 302 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI) MIT SENJU KANNON.

Japan, späte Edo-Zeit, H 47 cm.
Holz mit Schwarz- und Goldlack sowie polychromer Bemalung, Metallbeschläge. Im Inneren steht der elfköpfige und tausendarmige Bodhisattva des Mitgefühls. Die Flügeltüren sind innen fein bemalt mit zwei Himmelswächtern. Aussentüren beschriftet: Ryûganzan, Yôkokuji und shinjinkô. Min. besch.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 303 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

ZYLINDRISCHER REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, 19. Jh. H 55 cm, Figur 14 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack sowie Rotlack, Metallbeschläge. Das Innere beherbergt eine assortierte, gesockelte Figur in einer Silberlegierung von Kangiten, dem elefantenköpfigen Götterpaar in Umarmung. Der Bronzesockel mit Resten von Vergoldung trägt in der Basis eine gravierte Inschrift. Min besch.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Angebot abgeben

Lot 304* - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

MINIATUR-REISESCHREIN (ZUSHI).

Japan, Edo-Zeit, 18./19. Jh. H 13,5 cm.
Holz mit Schwarz- und Goldlack, Metallbeschläge. Die Innentüren sind fein bemalt mit einem Glyzinienbaum in Blüte und Blumen. Eine Kannon-Figur, vermutlich assortiert, steht im Innern auf einem mehrfach getreppten Lotosthron.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 305 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

ALTAR MIT ZWEI BUDDHAS UND NICHIREN LOTUS-STELE.

Japan, 19. Jh. H 46 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack sowie Rotlack. Zwei sitzende Buddhas in gasshô Mudra flankieren eine zentrale, mit dem Lotus-Sutra beschriftete Stele in Pagoden-Form, getragen von koma inu über einem getreppten, aufwendig gearbeiteten Sockel. Sechsteilig.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 306* - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER AMIDA NYORAI.

Japan, späte Edo-Zeit, H 23,5 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack, Augen, urna und ushnisha sind in Glas eingelegt. Die Figur des Amida Buddha zeichnet sich durch einen erhabenen Gesichtsausdruck mit fast geschlossenen Augenlidern aus. Die Hände ruhen in mida no jôin (Meditationsmudra) im Schoss.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 307 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER DAINICHI NYORAI.

Japan, 18./19. Jh. H 75 cm, Figur 42 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Variation des Buddha mit hochgestecktem Haarknoten in einer weniger bekannten Form als Taizokai (Mutterschoss-Welt) Dainichi, die Hände in hokkai jôin (Meditationsmudra des Dharma-Reiches) im Schoss haltend. Leichte Risse.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 308 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER ENMEI JIZO.

Japan, 17./18. Jh. H 37,5 cm, Figur 16,5 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack sowie Rotlack, die Augen sind eingelegt. Feine Darstellung des lebensverlängernden Bodhisattva mit Wunscherfüllungsperle (nyoi no tama) und Pilgerstab auf einem doppelten Lotossockel über getreppter Basis. Dreiteilig. Min. rest.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 309 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER MÖNCH.

Japan, Edo-Zeit, 19. Jh. H 25 cm, Figur 12 cm.
Holz, dunkel und hell gefasst und mit Resten von Goldbemalung sowie Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Auf einem assortierten, doppelten Lotossockel über rechteckiger Basis sitzender Mönch, beide Hände die Gebetskette haltend. Zweiteilig. Min. besch.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 310 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER ZEN-MEISTER YOSAI ZENSHI (1141–1215).

Japan, Momoyama-Zeit, H 50,5 cm.
Holz mit polychromer Fassung und Goldlack, die Augen sind eingelegt. Der elaborierte Dekor seines Übergewandes ist am Rücken noch sichtbar. Ehrfurchtvolles Portrait des Grüntee-Pionieres und Gründers der Rinzai Zen-Sekte, auch bekannt als Myôan Eisai, die Attribute in seinen Händen sind verloren. Etwas best. u. rest.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Angebot abgeben

Lot 311 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER ENMA-O (KÖNIG ENMA).

Japan, Momoyama-/frühe Edo-Zeit, H 35,5 cm.
Holz mit Resten von schwarzer Fassung, die ausdrucksstarken Augen sind eingelegt. Der bärtige, grimmig blickende Richter der Unterwelt trägt seine typische Beamtenmütze, die seine bürokratische Funktion als Richter unterstreicht. Rest. u. Risse.

Lot 312 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

STEHENDE FUKUKENJAKU KANNON.

Japan, 17./18. Jh. H 91 cm, Figur 55 cm.
Holz mit Gold- über Schwarz- und Rotlack, die Augen sind unter den fast geschlossenen Lidern kaum sichtbar. Eine Manifestation von Kannon, hier mit drei Köpfen, die wörlich 'niemals ohne Schlinge in einer ihrer vielen Hände ist, um verirrte Seelen zu fangen und sie zur Errettung zu führen. Leichte Altersspuren.

Lot 313 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER AIZEN MYOO.

Japan, Momoyama-/frühe Edo-Zeit, H 43 cm.
Holz mit polychromer Fassung sowie Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Die furchterregende, feuerrote Schutzgottheit des esoterischen Buddhismus sitzt vor einem mondförmigen Nimbus, in seinen sechs Armen hält er unter anderem die für ihn charakteristischen Attribute Pfeil (verloren) und Bogen. Min. besch. und rest.

Lot 314 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

DER HIMMELSKÖNIG DES WESTENS (KOMOKUTEN).

Japan, 17./18. Jh. H 68 cm.
Holz, polychrom gefasst, die Augen sind eingelegt, Metallbeschläge. Der zornvoll blickende Himmelskönig steht machtvoll auf einem Dämon und hält in seiner Linken eine Sutrarolle, der Pinsel in seiner Rechten ist verloren. Zweiteilig. Min. besch. und rest.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Angebot abgeben

Lot 315* - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

GROSSER HIMMELSWÄCHTERS DES NORDENS (BISHAMONTEN).

Japan, ca. 18. Jh. H 97 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Der imposante Himmelskönig trägt eine taillierte Rüstung sowie Krone und steht auf drei Dämonen (jaki). Seine Linke hält die ihn auszeichnende Pagode, seine Rechte ist erhoben, das Attribut fehlt. Min. rest. Mit Transportkiste.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Angebot abgeben

Lot 316 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

PAAR GROSSE, EINGELEGTE BRONZE-VASEN.

Japan, 19. Jh. H 43 cm.
Hohe, trompetenförmige Vasen auf drei stilisierten Fabeltierfüssen über runder Basis. Der Körper ist kunstvoll eingelegt mit Silber, Messing, shakudô und Kupfer honzôgan mit Darstellungen von Fabelwesen und floralem Dekor. Mit applizierten Phönixhenkeln. (2)

Angebot abgeben

Lot 317 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

PAAR DRACHEN-KERZENSTÄNDER.

Japan, Meiji-Zeit, H 20,3 und 20 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Auf dem Schwanzende abgestütze, aufrecht gewundene Drachenkörper mit fein modellierten Köpfen tragen ergänzte, drehbare Kerzenhalter in Blütenform. (2)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 318 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

OKIMONO EINES DRACHEN.

Japan, Meiji-Zeit, L 26 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Gehörntes Fabeltier mit gewundenem, schlagenartigen Körper auf drei kräftigen Klauen. Die vierte Klaue ist emporgestreckt, wie auch der kräftig modellierte Kopf.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 319 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

OKIMONO EINES LIEGENDEN TIGERS.

Japan, Meiji-Zeit, L 39 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Naturalistische Darstellung in einem Moment zwischen Ruhe und Angriff. Die Raubkatze liegt mit ausgestreckten Pfoten am Boden, der Kopf ist jedoch wachsam erhoben. Siegelmarke auf Unterseite. Holzplinthe.

Angebot abgeben

Lot 320* - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

CLOISONNE-RUNDPLATTE.

Japan, Meiji-Zeit, Ø 45 cm.
Grossformatige, polychrome Darstellung eines krächzenden Eichelhähers im Flug auf türkisfarbenem Grund. Kratzer.

Angebot abgeben

Lot 321 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

KLEINE KOMAI-DECKELDOSE.

Japan, Meiji-Zeit, 5,8 × 4,3 × 1,8 cm.
Eisen, tauschiert in Gold nunome- und hirazôgan mit floralen und Landschaftskartuschen auf stilisiertem Mustergrund mit einzelnen Chrysathemen. Weitere Brokatmuster zieren die Seiten und den Boden. Innseitig mit vergoldetem Metallblech ausgekleidet. In rechteckiger Reserve gemarkt Komai gen sei. Leicht berieben.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 322 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

PAAR SAKE-KANNEN (CHOSHI).

Japan, Anfang 20. Jh. H 17 cm.
Katakuchiform. Deckel und Wandung sind dekoriert mit Herbstblumen in Gold und Silber hira- und takamakie mit roten Akzenten, nashiji sowie kirikane und Perlmuttereinlagen. Henkel und Tülle zieren Kiefernadeln. Winziger Chip. (2)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 323 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

TRAGBARES PICKNICK-SET (SAGE-JUBAKO).

Japan, Meiji-Zeit, H 31 cm.
Tragbares Set mit Metallgriff. Lack-Dekor besteht eines Drachen inmitten von Wolken auf der Oberseite auf roiro-Grund, eine Tempelszenerie auf dem vierstöckigen stapelbaren Essensbehälter (jubako). Ein Paar Zinn Sakeflaschen in rechteckigem Behälter mit runden Aussparungen, ein Schubladenbehälter und ein Tablett mit assortierter Rotlackschale komplettieren das Ensemble. Sehr leichte Gebrauchsspuren.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 324 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

PRACHTVOLLE DOKUMENTEN-BOX UND SCHREIBKASTEN.

Japan, 18./19. Jh. L 42 cm (bunko), L 27 cm (suzuribako).
Set bestehend aus grosser Dokumenten-Box (ryôshi bunko) und Schreibkasten (suzuribako), innen Tuschereibstein und Wassertropfer. Lackiert in Gold und Silber hira- und takamakie und kirikane auf Schwarzlack-Grund mit einem Kirschbaum in Blüte, die Innenseiten schmücken reliefierte, muschelförmige Reserven. Mit Holzbox (tomobako). Etwas besch. u. min. rest. (2)

Lot 325 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag 18 Juni 2024, 14.00 Uhr

KOTO (WÖLBBRETTZITHER) MIT LACKDEKOR.

Japan, 19. Jh. L 190 cm.
Traditionelles Musikinstrument mit 13 Saiten. Stilisierte Bordüren mit Blumen und Ranken in Gold zieren den Holzkörper, die Seiten sind mit floralem makie in Rot und Gold dekoriert. Himmlische Wesen (tennin) und Drachen schmücken die eingelassenen Dekorfelder an den Enden. Leichte Gebrauchsspuren.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)