Lot 321 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

KLEINE KOMAI-DECKELDOSE.

Japan, Meiji-Zeit, 5,8 × 4,3 × 1,8 cm.
Eisen, tauschiert in Gold nunome- und hirazôgan mit floralen und Landschaftskartuschen auf stilisiertem Mustergrund mit einzelnen Chrysathemen. Weitere Brokatmuster zieren die Seiten und den Boden. Innseitig mit vergoldetem Metallblech ausgekleidet. In rechteckiger Reserve gemarkt Komai gen sei. Leicht berieben.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)