Lot 311 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER ENMA-O (KÖNIG ENMA).

Japan, Momoyama-/frühe Edo-Zeit, H 35,5 cm.
Holz mit Resten von schwarzer Fassung, die ausdrucksstarken Augen sind eingelegt. Der bärtige, grimmig blickende Richter der Unterwelt trägt seine typische Beamtenmütze, die seine bürokratische Funktion als Richter unterstreicht. Rest. u. Risse.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)