Lot 324 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

PRACHTVOLLE DOKUMENTEN-BOX UND SCHREIBKASTEN.

Japan, 18./19. Jh. L 42 cm (bunko), L 27 cm (suzuribako).
Set bestehend aus grosser Dokumenten-Box (ryôshi bunko) und Schreibkasten (suzuribako), innen Tuschereibstein und Wassertropfer. Lackiert in Gold und Silber hira- und takamakie und kirikane auf Schwarzlack-Grund mit einem Kirschbaum in Blüte, die Innenseiten schmücken reliefierte, muschelförmige Reserven. Mit Holzbox (tomobako). Etwas besch. u. min. rest. (2)

Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)