Lot 308 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

SITZENDER ENMEI JIZO.

Japan, 17./18. Jh. H 37,5 cm, Figur 16,5 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack sowie Rotlack, die Augen sind eingelegt. Feine Darstellung des lebensverlängernden Bodhisattva mit Wunscherfüllungsperle (nyoi no tama) und Pilgerstab auf einem doppelten Lotossockel über getreppter Basis. Dreiteilig. Min. rest.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)