Lot 323 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

TRAGBARES PICKNICK-SET (SAGE-JUBAKO).

Japan, Meiji-Zeit, H 31 cm.
Tragbares Set mit Metallgriff. Lack-Dekor besteht eines Drachen inmitten von Wolken auf der Oberseite auf roiro-Grund, eine Tempelszenerie auf dem vierstöckigen stapelbaren Essensbehälter (jubako). Ein Paar Zinn Sakeflaschen in rechteckigem Behälter mit runden Aussparungen, ein Schubladenbehälter und ein Tablett mit assortierter Rotlackschale komplettieren das Ensemble. Sehr leichte Gebrauchsspuren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus dem Tessin.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)