Lot 325 - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr

KOTO (WÖLBBRETTZITHER) MIT LACKDEKOR.

Japan, 19. Jh. L 190 cm.
Traditionelles Musikinstrument mit 13 Saiten. Stilisierte Bordüren mit Blumen und Ranken in Gold zieren den Holzkörper, die Seiten sind mit floralem makie in Rot und Gold dekoriert. Himmlische Wesen (tennin) und Drachen schmücken die eingelassenen Dekorfelder an den Enden. Leichte Gebrauchsspuren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)