Photographie - online only

Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

Lot 5735 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

CANDID LANG

(Schaffhausen 1930–2006 Rain)
Gespenster, 1970er Jahre. 4 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge montiert auf säurefreiem Karton. Vintages.
Je 40,5 × 30 cm.
Neue Aluminium-Rahmen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 5741 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

PIERRE BOUCHER

(Paris 1908–2000 Faremoutiers)
Abstraktion, 1930er Jahre.
Silbergelatine-Abzug. Wohl Vintage.
Bildmass 10,4 × 13,8 cm; Blattgrösse 10,6 × 14,8 cm.
Verso gestempelt, handschriftliche Notizen (auf Ungarisch).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5743 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

KEPES GYÖRGY

(Lőrinci 1906–2001 Cambridge/USA)
Photogramm, wohl 1930er Jahre.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug.
24 × 18 cm.
Verso von anderer Hand bezeichnet.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 5744 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY

(Bácsborsód 1895–1946 Chicago)
Photogramme und Abstraktion, 1920er Jahre. 9 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Spätere Presseabzüge.
Ca. 19,5 × 15 cm bis 24 × 18 cm (Hoch- und Querformate).
Teils verso von anderrer Hand bezeichnet.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5746 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

HEINZ LOEW

(1903 Leipzig 1981)
"Plastische Werkstatt 1929".
Silbergelatine-Abzug auf Agfa Lupex Papier. Vintage.
10 × 13,4 cm.
Verso voll siginert, eigenhändig bezeichnet und datiert. Unter Passepartout eingelegt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 5748 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

XANTI SCHAWINSKY

(Basel 1904–1979 Locarno)
Spirale, 1940.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 11,5 × 16,5 cm; Blattgrösse 12,5 × 17,5 cm.
Unten rechts gestempelt "Xanti", hs. datiert. Verso gestempelte Photographen-Inventarnummer "2080". Unter Passepartout montiert.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5749A - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

MARTA HOEPFFNER

(Pirmasens 1912–2000 Lindenberg)
"'Torso' 1940. Akt-Solarisation"
Ferrotypierter Silbergelatine-Abzug. Vintage.
18,2 × 13,8 cm.
Unten im Bild voll signiert, datiert und nummeriert 6/10. Verso eigenhändig betitelt, montierters Photographen-Etikett mit Adresse: "Marta Hoepffner, Eichendorffweg 56/58, 7993 Kressbronn/ Bodensee". Unter Passepartout montiert.

Lot 5750 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

HORST P. HORST

(Weissenfels 1906–1999 Palm Beach)
Hands, Hands,... NY, 1941.
Bildmass 45,3 × 31,8 cm; Blattgrösse 50,5 × 40 cm.
Verso signiert "Horst.".

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 5750A - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

ERWIN BLUMENFELD

(Berlin 1897–1969 Rom)
"Legs in Mirror", ca. 1948.
Silbergelatine-Abzug. Etwas späterer Abzug.
33,7 × 26,6 cm.
Verso Estate Stempel und handschriftliche Notiz "Could be Marcella's Leg - ask her!". Unter Passepartout eingelegt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5753 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

(Zürich 1927–lebt und arbeitet in Zürich)
Rita im Spiegel. Aus der Serie "Auge der Liebe", 1953.
Silbergelatine-Abzug auf Ilford Multigrade Fibre Base Paper. Späterer Abzug. Unter Passepartout eingelegt.
Bildmass 25,6 × 34,2 cm; Blattgrösse 30,3 × 40,2 cm.
Verso voll signiert, nummeriert "h.c.", hs. Datierung und Inventarnummer, sowie Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Morgentalstrasse 115/ CH 8038 Zürich". Auf Passepartout (40 × 50 cm) zusätzlich voll signiert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5755 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

KARLHEINZ WEINBERGER

(1921 Zürich 2006)
Elvis. Zürich, um 1962. Aus der Serie "Halbstarke".
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, 2000.
Bildmass 29,7 × 30,3 cm; Blattgrösse 40,5 × 31 cm.
Unter Passepartout eingelegt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5763 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

ELLIOTT ERWITT

(Paris 1928–lebt und arbeitet in Amerika)
New York City, 1949.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 23,9 × 22,8 cm; Blattgrösse 35,3 × 27,7 cm.
Rechts unterhalb des Bildes voll signiert.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5764 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

ELLIOTT ERWITT

New York City, 1949.
Bildmass 21,2 × 31,8 cm; Blattgrösse 27,8 × 35,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5766 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

ELLIOTT ERWITT

"Santa Monica, California, 1955".
Bildmass 35,5 × 53,3 cm; Blattgrösse 50,4 × 60,5 cm.
Verso zusätzlich signiert, eigenhändig bezeichnet und datiert.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5767 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

BRASSAï

(Kronstadt/Brasov 1899–1984 Nizza)
Feu d'artifice, Moulin, Paris, ca. 1950.
23,2 × 17,1 cm.
Verso Photographenstempel mit Studioadressse "81, Rue du Faub. St. Jacques Paris - XIVe. Téléph.: Port-Royal 23-41". Unter Passepartout montiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5768 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

RENÉ BURRI

(1933 Zürich 2014)
Black out New York, 1965.
Bildmass 18,5 x 27,8 cm; Blattgrösse 24 x 30,4 cm.
Verso voll signiert und datiert bzw. Inventarnummer "65 18 4 30"

Lot 5769 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

RENÉ BURRI

(1933 Zürich 2014)
"Havanna, Cuba, 1963".
Bildmass 38 × 25 cm; Blattgrösse 40,5 × 30,4 cm.
Unterhalb des Bildes voll signiert und bezeichnet; verso zusätzlich signiert, eigenhändig bezeichnet "Fest in der Banca Industrial" und nummeriert 2/6.

Lot 5770 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

ROMAN VISHNIAC

(Pawlowsk 1897–1990 New York)
"Along Jewish Homes, Cracow 1937".
Silbergelatine-Abzug. Etwas später abgezogen, dat. 1939.
25 × 33 cm.
Verso voll signiert, datiert und eigenhändig bezeichnet, vom Estate gestempelt und von Mara Vishnic Kohn signiert. Unter Passepartout, gerahmt.

Lot 5771 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

ENDRE FRIEDMANN

(Budapest 1934–lebt und arbeitet in Budapest)
Strassenmusikant, 1960er Jahre.
Silbergelatine-Abzug. Wohl späterer Abzug.
Bildmass 22 × 17,8 cm; Blattgrösse 23,8 × 17,8 cm.
Verso vom Photographen bezeichnet "Fri 7219/5".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 5772 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

PÁL FUNK ANGELO

(1894 Budapest 1974)
"Kezdödik a Komédia, 1926" [ungarisch: Die Komödie beginnt].
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf festem Trägerkarton. Späterer Abzug.
23 × 17 cm.
Verso Photographenstempel mit Adresse "P.F. Angelo, Tanacs Korut 13-15, Budapest VII. Hungary", handschriftliche Bezeichnung und Datierung

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5773* - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

OLIVE EDIS

(London 1876–1955 Sheringham)
Kanada, ca. 1920–1926. 4 Original-Photographien.
Getönte Silbergelatine-Abzüge montiert auf Trägerkartons. Vintages.
Abzüge je ca. 24,5 ×42 cm; Träger je ca. 51 × 30 cm.
3 Abzüge jeweils auf Träger voll signiert (2 zusätzlich im Bild) und 2 bezeichnet bzw. datiert. 1 Abzug zusätzlich unter Passepartout montiert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5774* - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

LOTTE KOBROW

(XX)
1. "Gargone" und 2. "San Martino", um 1920. 2 Original-Photographien
Bromöldrucke montiert auf Trägerkartons. Vintages.
Bildmasse 23 × 29 cm; Blattgrösse 26,5 × 36,5 cm.
Jeweils unter Passepartout, alt gerahmt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5775* - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

HEDDA MORRISON

(Stuttgart 1908–1991 Canberra)
Pulesi (Pule-Tempel) in Chengde, China, ca. 1933-1938. 2 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Brovira Papier. Vintages.
Bildmasse 19 ×14,5 cm und 25,6 × 18,4 cm; Blattgrösse 20,6 × 15,8 cm und 27 × 19,7 cm.
1 Abzug unten rechts im weissen Rand voll signiert; verso jeweils bezeichnet und signiert, 1 Abzug mit Studio-Stempel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5776* - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

ALBIN MÜLLER

(XX)
Stadtansichten und Alltagsszenen, ca. 1920-1960. Ca. 200 Original-Photographien.
Bromsilber-, Silbergelatine-Abzüge und Pigmentdrucke zumeist auf Trägerkartons aufgezogen. Vintages.
Diverse Formate, ca. 3,5 × 2 cm bis 40 × 30 cm (Hoch- und Querformate).
Teils gestempelt "Albin Müller, Hamburg-Altona, Schützenstrasse 61", "Thomas A. Müller, Grootkoppel 23, 22949 Ammersbek", vereinzelte auf dem Träger signiert oder bezeichnet sowie einige mit montierter Etikette verso.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5781* - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch 09 Dezember 2020, 12.00 Uhr

KARL LAGERFELD

(Hamburg 1933–2019 Neuilly-sur-Seine)
Neues Palais Potsdam, 1990er-Jahre. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Kodak-Papier. Vintages.
Je 12,5 × 18 cm.
Verso Photographen-Etikett, 1 Abzug (später) voll signiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)